Какие меры безопасности ввели авиакомпании?

Говорить о том, как будет восстанавливаться после пандемии авиаотрасль, довольно сложно. Разные эксперты дают разные прогнозы, которые меняются каждый день – в зависимости от развития эпидемиологической ситуации. Однако все участники рынка едины в одном: в ближайшее время все мы будем соблюдать строгие меры безопасности. Проанализировав методические указания разных авиакомпаний, попробуем составить список наиболее вероятных ограничений на ближайшие пару месяцев.

Термометрия

С целью обеспечения максимальной санитарной безопасности многие авиаперевозчики ввели систему замеров температуры тела пассажиров перед вылетом. Проверки проводятся с помощью бесконтактных инфракрасных термометров. Пассажирам с температурой тела выше 38⁰ может быть отказано в посадке, при этом бронирование может быть бесплатно перенесено на другую дату.

Маски

Обязательное ношение масок поддержали не все авиакомпании, однако чаще всего это требование значится в памятках и методичках. Некоторые перевозчики предоставляют СИЗы бесплатно, в том числе и для замены каждые три часа на длительных перелетах. Кроме того, ношение масок обязательно для всех членов экипажа. Кресла оснащаются одноразовыми подголовниками.

Дистанция

Обустройство наземных зон перемещения пассажиров и приглашение на посадку могут осуществляться с учетом соблюдения социальной дистанции. По возможности социальное дистанцирование соблюдается и на борту самолета. Также пассажиры некоторых авиакомпаний должны следовать определенным ограничениям при посещении туалета на борту после разрешения бортпроводника.

Обслуживание

Порядок обслуживания пассажиров на борту тоже поменялся, чтобы ограничить контактирование. Некоторые авиакомпании отказались от раздачи напитков и питания на коротких и внутренних рейсах. На дальних перелетах обслуживание в салоне ограничено, предпочтение отдано индивидуальной упаковке и продуктам, завернутым в пленку.

Дезинфекция

Естественно, авиаперевозчики усилили меры по уборке самолетов с дезинфекцией всех поверхностей. Кроме того, у некоторых авиакомпаний внедрена специальная процедура распыления специального официально одобренного противовирусного раствора, сохраняющего действие до десяти дней. Системы рециркуляции воздуха помогают обновлять воздушную среду в салоне каждые три минуты, удаляя более 99,99% мельчайших вирусов.