Как правильно организовать перелет всей семьей

Итак, вы собираетесь отправиться на отдых всей семьей. С одной стороны, это здорово, ведь все будут друг другу помогать. С другой стороны, большое количество людей, еще и разных поколений, может создать неразбериху. Чтобы все прошло гладко и отпуск не отказался безнадежно испорченным в самом начале, попробуйте соблюдать несколько простых правил.

Фото: Pixabay.com

Для самых маленьких

О том, как путешествовать с детьми, написано немало статей и дано огромное количество рекомендаций. По большому счету все сводится к нескольким простым правилам, соблюдение которых сделает перелет комфортным для вас, ваших попутчиков и самих ребят.

Итак, для начала сами настройтесь на спокойный лад, ведь ваше настроение может передаваться ребенку. Чтобы малыш не капризничал, позаботьтесь о том, чтобы у него было все необходимое: достаточно питьевой воды, для грудничков – сцеженного молока в термосумке или сухих молочных смесей и пюре в герметичной упаковке. Питание вообще лучше взять с небольшим запасом – вдруг рейс задержат. От бортового меню лучше будет отказаться, еда в самолетах содержит много соли и приправ.

Что еще? Подгузники, крем или присыпка, сухие и влажные салфетки, сменная одежда… Развлечь ребенка помогут бортпроводники, – у большинства авиакомпаний есть специальные наборы для маленьких пассажиров. Однако любимую игрушку, книгу с яркими иллюстрациями или альбом для рисования с карандашами тоже стоит захватить.

Если ребенок любит музыку или мультики, берите с собой планшет или другой гаджет. Но помните о наушниках, вряд ли ваши соседи, даже самые терпеливые, обрадуются громким звукам. Кстати, хорошо, если ребенок с малых лет знаком с правилами этикета: объясните ему, что нельзя стучать по спинке переднего кресла, приставать к попутчикам, просовывать руки между кресел.


Фото: Pixabay.com

Старшему поколению

Что касается старшего поколения, многие авиакомпании предлагают специальные тарифы для пассажиров в возрасте от 65 лет и старше. Однако это не обязательное правило. Что касается каких-то приготовлений к перелету, здесь рекомендации довольно простые.

Перед покупкой билета необходимо проконсультироваться с врачом, особенно, если у вас есть хронические заболевания или вы постоянно используете медицинские приборы.

Пассажиры на креслах-каталках имеют право бесплатно провозить их в качестве зарегистрированного багажа, также как вспомогательные устройства для ходьбы. Однако в такой ситуации лучше заранее предоставить эту информацию авиаперевозчику. Это же касается ситуаций, когда пассажиру нужна помощь для передвижения от стойки регистрации до самолета.

Если у вас есть индивидуальные диетические предпочтения, лучше также сообщить об этом заранее. Многие авиакомпании предоставляют несколько вариантов спецпитания на выбор.

Все лекарства, которые вы берете с собой, необходимо упаковать в отдельный пакет и взять его в виде ручной клади. Сохранять оригинальную упаковку препаратов, а также иметь с собой рецепт или справку от врача тоже рекомендуется, они могут понадобиться на досмотре.

Приезжайте в аэропорт заранее, чтобы успеть сдать багаж и пройти контроль безопасности. Так вы избежите стояния в очередях.

Кстати, не забывайте, что длительное сидение может вести к образованию тромбов. По возможности периодически вставайте и разминайтесь.

После приземления самолета дождитесь, пока другие пассажиры покинут салон. Так вам будет комфортнее.


Фото: Pixabay.com

Дорожная аптечка

Дорожная аптечка не занимает много места, зато может снять неприятные вопросов и решить массу проблем. Если у вас есть хронические заболевания, вы можете взять с собой все необходимые лекарства и медицинские приборы. Однако не забывает о наличие рецепта или справки от лечащего врача.

В дорожную аптечку должны входить основные лекарства для лечения наиболее распространенных заболеваний и средства для оказания скорой помощи. К примеру, «Аэрофлот» рекомендует такой перечень:

  • лекарства, назначенные врачом при существующих хронических заболеваниях;
  • препараты для химиопрофилактики и экстренного лечения малярии, если вы путешествуете в эндемичную по малярии страну;
  • жаропонижающие препараты;
  • антибактериальные средства (желательно широкого спектра действия) и антипаразитарные;
  • анальгетики, в том числе средства от головной боли;
  • седативные средства;
  • препараты против обезвоживания;
  • препараты против диареи;
  • антигистаминные средства;
  • средства от насморка;
  • медицинский термометр;
  • антибактериальные мази;
  • антисептические средства (в том числе антисептические салфетки);
  • бактерицидные средства для обеззараживания воды;
  • перевязочные средства (бинт, лейкопластырь, стерильные марлевые салфетки);
  • стерильные шприцы, иглы;
  • пинцет, ножницы;
  • защитные кремы от загара;
  • репелленты (отпугивающие насекомых средства);
  • инсектициды в аэрозольной упаковке, обладающие стойким остаточным действием;
  • прочие предметы, учитывающие потребности в зависимости от страны назначения и времени путешествия.

И, конечно, при наличии проблем со здоровьем стоит предупредить об этом бортпроводника в начале полета. Если вдруг почувствуете себя нехорошо, сразу же обращайтесь к стюардам.


Фото: Pixabay.com

Продукты под запретом

Сами бортпроводники рекомендуют на время путешествия отказаться от некоторых блюд и продуктов. В первую очередь под запретом слишком ароматная еда, которая может доставить дискомфорт попутчикам. Откажитесь от бутербродов с тунцом, салата с яйцом или жаренной (еще и с чесноком!) курицы. Не берите на борт закуски и снеки, которые крошатся. Чтобы не испачкать соседей, также не стоит покупать газированные напитки в бутылках или банках и давать шоколад детям в руки. Ну и стоит отказаться от продуктов, которые способны вызвать аллергию у других пассажиров, например, от орехов и морепродуктов.


Фото: Pixabay.com

Этикет на высоте

  • Соблюдайте границы! Для размещения ручной клади у вас есть два пространства: место под сидением, которое подойдет для сумки поменьше, и треть полки над головой – для сумки побольше или верхней одежды. Ну и, конечно, не надо претендовать на подлокотник или часть сидения ваших попутчиков.
  • Запах табака, парфюма или пищи может, во-первых, раздражать, а во-вторых – стать причиной приступа аллергии у соседа. Ну и элементарную гигиену никто не отменял: душ перед дорогой и дезодорант помогут избежать неловких ситуаций.
  • Лететь с простудой – не самая лучшая идея. Если привести свой организм в порядок перед перелетом не удалось, запаситесь необходимым количеством платков и салфеток. Не чихайте на соседей, мы все находимся в ограниченном и замкнутом пространстве! Антисептик и вода тоже пригодятся.
  • Уточните у соседа сзади, не против ли он, что вы откинете спинку. Если это не ночной перелет, то вовсе не обязательно доставлять дискомфорт другим. Откидывая спинку, будьте аккуратны. Также не следует опираться на спинку сидения перед вами, когда встаете из кресла. Помните, что, приобретя билет, вы заплатили только за свое кресло!
  • Не стоит пытаться разговорить попутчиков, если они не проявляют желания беседовать. Светская болтовня не должна никого напрягать.
  • Соблюдайте элементарную вежливость по отношению к бортпроводникам. Любой экипаж по мере сил и возможностей старается сделать ваш перелет комфортным и улыбается вам в любой ситуации. Ответьте взаимностью и уж придержите при себе жалобы на погоду, задержку рейса, загруженность аэропорта и т.д. Ни стюардессы, ни пилоты в этом не виноваты.
  • Согласитесь, заходить в чистый туалет приятнее, чем в грязный. Отнеситесь к туалету на борту, как к домашнему. И по возможности не задерживайтесь в уборной.
  • И напоследок о странной привычке многих пассажиров срываться с места и выстраиваться в очередь перед выходом. Можете не беспокоиться, когда будет можно, выход откроется и абсолютно всех выпустят из салона. И уж тем более нет никакой разницы, выйдете вы из самолета первым или через пять минут.