Где искать уединения в Испании?

Предлагаем вашему вниманию наш топ мест в Испании, где можно остаться наедине с собой, обрести внутренний покой, оставить привычную для туризма спешку и расслабиться. Не обязательно отправляться в места из популярных путеводителей или к достопримечательностям, собирающим толпы путешественников.

В гостях у монахов

В монастыре Санто-Доминго-де-Силос в Бургосе вам понравится гулять и слушать знаменитые григорианские пения монахов на мессе. Если ищете тишину и покой, в Испании есть и другие монастыри, которые стоит посетить: монастырь Юсте (Касерес), монастыри Юсо и Сусо (Риоха), монастырь Сан-Хуан-де-ла-Пенья (Уэска), монастырь Монсеррат (Барселона) и многие другие места, дающий уникальный опыт путешественникам.

Часовня тамплиеров

Ощутить себя частью природы в Испании можно не только на диких пляжах. Отправляйтесь, например, в природный парк Каньон-дель-Рио-Лобос, расположившийся между Сорией и Бургосом. Здесь до сих пор посреди леса стоит часовня рыцарей-тамплиеров, а над ней кружат грифы.

Разбудить чувства

Тропа чувств в Природном парке Анага на острове Тенерифе предлагает правильно использовать обоняние, зрение и осязание для открытия и наблюдения за окружающей средой. Ищете и другие удивительные природные маршруты? Вам точно подойдут Дорога искусства и природы в Сьерра-де-Франсия (Саламанка), где произведения искусства живут в лесу, или Живой лес в Ома (Бискайя), который является естественной ареной для творчества бискайского скульптора и живописца Агустина Ибаррола.

Вслед за апостолом Яковом

Путь апостола Якова – один из старейших и самых известных в мире маршрутов паломничества, который ведет к собору в Сантьяго-де-Компостела (Галисия). Наряду с религиозными побуждениями многие люди предпочитают путешествовать по северной части Испании, чтобы познакомиться с культурой, разделить компанию с другими паломниками или же в одиночестве преодолеть этот путь. Многие признаются, что этот опыт изменил их жизнь.

Забыть обо всем на островах

Отправляясь на Канарские острова, начинайте с Эль Йерро – первого в мире острова, который не зависит от внешних источников энергии, а пользуется собственными и полностью возобновляемыми. Здесь же расположен биосферный заповедник, имеется 46 мест для дайвинга и впечатляющие вулканические пейзажи. Далее Ла Грасиоса – маленький остров к северо-западу от Лансароте. Он представляет собой лишь 30 квадратных километров без асфальтированных дорог и идеально подходит для путешественников, любящих пустынные пляжи, тишину и красоту… Далее Менорка из группы Балеарских островов – место со множеством достопримечательностей и неспешным ритмом. Туристические маршруты здесь ведут к природной живописи на свежем воздухе и к местам, где царит философия Slow Food. С Менорки можно отправиться на крошечную и очаровательную Форментеру.

Подводный музей

Художник Джейсон де Кайрс Тейлор создал скульптуры на острове Лансароте, чтобы привлечь внимание к необходимости заботиться об океанах, надеясь использовать их для создания искусственного кораллового рифа. Однако не забывайте, что если вы хотите погрузиться в подводный музей, вам потребуется сертификат дайвера, подтверждающий, что вы можете погружаться на глубину до 16 метров.

Птицы и звезды

Насладиться тишиной и покоем, необходимыми для наблюдения за птицами, можно в Национальном парке Монфрагуэ в Эстремадуре. Днем здесь можно увидеть некоторых из самых типичных для Европы птиц, а ночью – Млечный путь. Кстати, здесь работает несколько обсерваторий.