Фестиваль Moscow Flower Show 2020 объявил победителей

В девятый раз состоялось главное цветочное событие лета – фестиваль Moscow Flower Show, традиционно поразивший гостей обилием цветов и садов. Событие впервые прошло в онлайн-формате: свои работы представили 40 ландшафтных дизайнеров из 16 стран, а насладились красотой виртуальных садов 79 000 человек.

Йонас Эггер и компания «Гринхэнс ГмбХ», виртуальный сад Self-isolated

Традиционно членами жюри стали титулованные специалисты и эксперты: международное жюри возглавил член Королевского общества садоводов Великобритании, ведущий BBC Джеймс-Александр Синклер. Вместе с ним сады участников оценивали вице-президент Фонда поддержки парков и садов Франции, княгиня Марисоль де ля Тур д’Овернь, знаменитый немецкий архитектор Карл Людвиг, президент Итальянской школы дизайна Франко Клаудио Гросси, вице-президент Ассоциации сербских архитекторов, академик Инженерной академии Сербии Петр Арсич, Почетный работник высшего профессионального образования России Екатерина Прокофьева, а также Заслуженный архитектор России, вице-президент Союза архитекторов России Игорь Воскресенский и другие эксперты.

Несмотря на онлайн формат, жюри заявило об очень высоком уровне работ участников. Награды присуждались участникам в пяти номинациях: «Реализованный сад», «Малый сад», «Большой сад», Smart Garden, «Новые имена» и «Специальные проекты».

Оксана Хлебородова и Алена Ахмадуллина, сад «Ткань земли»

Самая напряженная борьба развернулась за номинацию «Большой сад». Дизайнеры из разных стран прислали настолько интересные проекты, что жюри присудило золото сразу шести участникам. Однако звание лучшего удостоился один – ландшафтный дизайнер из Швейцарии Йонас Эггер и компания «Гринхэнс ГмбХ» за виртуальный сад Self-isolated.

Золото в номинации «Большой сад» также получили: Оксана Хлебородова в коллаборации с Аленой Ахмадуллиной за сад «Ткань земли», Вадим Краснов и Ольга Авагимова (ООО «Елки») за проект «Замедляя время», Иван Бугаев (BUGAEV Parks&Gardens) за виртуальный сад «Ренессанс парк», Екатерина Болотова, Денис Калашников (арт-проект «Клюква») за работу «Капля жизни», а также Анна и Петр Насоновы (архитектурное бюро «Италпроект») и Элла Ахметова (ландшафтное бюро Genius Gardens) за современный «Сад Тюдор».

Лора Рудько и Денис Гуляев, «Разлом»

Ежегодно Moscow Flower Show представляет насыщенную образовательную и культурную программу. В этом году в онлайн-формате прошло множество лекций, мастер-классов, занятий, воркшопов, прямых включений для взрослых и детей, профессионалов и любителей. Зрители смогли присутствовать на обсуждении специалистов из Англии, Франции, Германии, Италии влияния пандемии на сферу ландшафтного дизайна, узнали больше об усадебной жизни и секретах ухода за розами и совершили виртуальную экскурсию по городу Абакан.

Отдельная программа была подготовлена для детей – семейные мастер-классы и лекции. В этом году также впервые онлайн состоялся юбилейный пятый конкурс ландшафтного дизайна среди школьников «Планета цветов». Жюри детского конкурса 5 июля объявили победителей в номинациях «Сад мира» и «Мой маленький сад» и наградили победителей спецпроекта «Лучшие сады и огороды». Один из участников получил специальный приз генерального партнера конкурса – питомника «Челси-Гарден», а трое детей – гранты на реализацию собственных садов.

Екатерина Туфар, Саша Ким, Татьяна Егорова, «Солнце знаний»

Президент фестиваля Карина Лазарева: «Мы рады, что онлайн-формат фестиваля понравился, и за дни работы привлек много посетителей. Онлайн-фестиваль стал абсолютно новым как для дизайнеров, так и для организаторов и членов жюри, однако в конкурсной программе Moscow Flower Show 2020 можно было увидеть множество интересных, неординарных работ высочайшего класса. В этом году ландшафтные дизайнеры не только освоили новые технологии, но и создали невероятные работы на тему «Сады мира», поразили нас смелыми идеями и креативностью. Конечно, многие виртуальные сады фестиваля мы теперь мечтаем увидеть реализованными».

Полный список победителей можно найти на официальном сайте фестиваля.