Fashion Family. Как модная индустрия отреагировала на пандемию

Участники – и гиганты, и локальные марки – модного бизнеса одними из первых откликнулись на пандемию Covid-19. Члены большой фэшн-семьи, не просто закрыли магазины по всему миру, а сумели быстро перепрофилировать свои производства на выпуск санитайзеров, медицинских масок и защитных костюмов для медиков. Некоторые марки совершенно безвозмездно направляли в медучреждения обувь и одежду, чтобы истинным героям этой весны работалось комфортно. Это лишь некоторые примеры, которые красноречиво показывают, что мода – это не только бизнес.

Текст: Елена Васильева


Фото: Pixabay.com

Модная индустрия, имеющая в своем распоряжении подходящее производство, не могла не откликнуться на вызов времени. Многие компании отрасли встали на борьбу с коронавирусной инфекцией, сообщения об этом появлялись весной 2020-го практически каждый день. Одним из первых итальянский дом моды Prada начал производство медицинских масок, чтобы удовлетворить дефицит, возникший в результате повышенного спроса в условиях пандемии. Кроме того, компания сделала крупные пожертвования для поддержки итальянских больниц.

Марка Dolce&Gabbana объявила о финансировании исследований коронавируса и иммунитета в университете Humanitas в Милане. Донателла Версаче выделила более 200 000 долларов для отделения интенсивной терапии миланской больницы Сан-Раффаэле. Дома Valentino и Balmain пожертвовали два миллиона долларов на терапию от коронавируса. Бизнесвумен Кьяра Ферраньи перевела более четырех миллионов евро на счет отделения интенсивной терапии миланской больницы Сан-Раффаэле.

В США силы на борьбу с коронавирусом бросили в основном небольшие марки. Благотворительные инициативы поддержали дизайнер Кристиан Сириано, экобренд Collina Strada, ретейлер LL Bean. Однако инертность местной модной отрасли вызвала порицание со стороны общественности. К примеру, фэшн-критикесса The New York Times Ванесса Фридман в своем аккаунте в «Твиттере» сравнила поведение брендов в США и Европе и задала землякам вопрос: «Где по-настоящему крупные торговые марки?»


Фото: Pixabay.com

Главный исполнительный директор итальянского дома Giorgio Armani Марко Биццари поддержал медиков в их борьбе с пандемией крупным пожертвованием. Топ-менеджер выделил денежные средства в размере 100 000 евро для больниц в регионе Эмилия-Романья. В своей заявлении Биццари отметил: «Система здравоохранения с чрезвычайной самоотдачей и героизмом борется с Covid-19, потому заслуживает нашей благодарности и поддержки. Опыт стран, которые столкнулись с этой ситуацией раньше нас, доказал, что от работы ученых и медработников зависит здоровье и жизни людей».

Следом за ним руководство дома Gucci взяло на себя обязательство выпустить 1,1 миллиона медицинских масок и 55 000 защитных медицинских халатов. К инициативе присоединились и другие крупные марки холдинга Kering. В Saint Laurent и Balenciaga также начали выпускать медицинские маски, а руководство холдинга закупило в Китае три миллиона масок для служб здравоохранения Франции.

Джорджио Армани пожертвовал 1,25 миллиона евро на борьбу с коронавирусом. Представители марки сообщили о щедром пожертвовании, когда количество заразившихся вирусом в Италии превысило 7300 человек. Выделенные средства отправились в больницы Рима и Милана, а также Департамент гражданской защиты Италии. Кроме того, производство Giorgio Armani перешло на выпуск комбинезонов и защитных костюмов для медперсонала, принимающего участие в борьбе с пандемией.


Фото: Pixabay.com

Ювелирный дом Bvlgari пожертвовал средства исследовательскому отделу больницы Lazzaro Spallanzani. Часть направленных средств медики отправилась на приобретение современного 3D-микроскопа, без которого исследования и анализ невозможны. Марта Бранка, генеральный директор больницы делилась тогда впечатлениями: «Мы с гордостью получаем пожертвование Bvlgari, которое позволит нам усилить исследования в области разработки вакцины против Covid-19 в такой сложный момент. Я отдельно благодарю генерального директора Bvlgari Жан-Кристофа Бабена за его решительность и готовность помогать работе института». В марке же ответили: «Мы отдаем себе отчет в том, что пожертвование – это первая маленькая капля в океане требующих проведения исследований, но благодаря замечательным людям, которые работают над этим с невероятным оптимизмом день и ночь, мы уверены, что в предстоящие недели будут сделаны огромные шаги по сдерживанию, а затем искоренению коронавируса не только в Италии, но и во всем мире».

Испанская марка Zara присоединилась к серии благотворительных акций, проводимых участниками индустрии. Производство компании сосредоточилось на выпуске больничных халатов и масок, которых весной очень не хватало.

Итальянский бренд Moncler пожертвовал 10 миллионов евро на строительство новой больницы в Милане, в которой можно одновременно проводить интенсивную терапию для 400 человек. В официальном заявлении исполнительный директор Moncler Ремо Руффини подчеркнул: «Милан – город, который подарил нам необыкновенную жизнь. Мы не можем и не должны отказываться от него. Каждый обязан вернуть городу то, что он ему дал».

Культовый парижский дом Dior перезапустил работу ателье Baby Dior. В условиях пандемии детская линия марки отшивала медицинские маски и другой расходный материал, оказавшийся в дефиците. Руководство компании отмечало, что Dior активно участвует в помощи и защите всех тех, кто теперь каждый день выходит на передовую борьбы с коронавирусом. Кроме того, бренд приобрел в Китае 40 миллионов медицинских масок, которые затем распространялись на территории Франции, и сделал пожертвование на борьбу с Covid-19. Парфюмерная линия Dior на время перепрофилировалась на производство санитайзеров.


Фото: Pixabay.com

Испанская марка Mango поддержала глобальную борьбу с распространением коронавирусной инфекции, закупив два миллиона медицинских масок. Средства защиты отправились в больничные центры по всей Испании через логистическую сеть компании.

Пострадавший из-за глобальной эпидемии коронавирусной инфекции, ювелирный дом Tiffany & Co. выделил миллион долларов на противодействие вирусу. 750 000 долларов было передано Всемирной организации здравоохранения и еще 250 000 – фонду The New York Community Trust, специалисты которого оказывают поддержку социальным службам и культурным организациям.

Парижский дом Hermes поддержал медицинские учреждения Франции, перечислив 20 миллионов евро государственным больницам региона Иль-де-Франс. Кроме того, марка поставила больницам 30 тонн дезинфицирующих средств собственного производства и более 31 000 медицинских масок. Что касается корпоративных решений, то в условиях, когда магазины бренда не работали, Hermes продолжал выплачивать оклады 15 500 своим сотрудникам по всему миру.


Фото: Pixabay.com

Марка Lacoste передала 100 000 защитных масок домам престарелых. Французский бренд переориентировал две производственные линии на выпуск защитных средств. Затем в марке взяли на себя обязательство выпускать маски до тех пор, пока эпидемиологическая ситуация не выровняется.

Марка H&M передала более 30 000 единиц текстиля больницам и малоимущим семьям в России. Компания передала постельное белье, полотенца, базовую одежду и нижнее белье медучреждениям, благотворительным организациям и малоимущим семьям. Помощь отправилась в российский Красный крест, фонд помощи хосписам «Вера», благотворительное собрание «Все вместе», Российскому фонду милосердия и здоровья. Комментируя новость, генеральный директор H&M Россия Саэд Эль-Ашкар отметил: «На фоне быстрого распространения Covid-19 медицинские учреждения столкнулись с серьезной нагрузкой. Мы бы хотели внести свой вклад в борьбу с пандемией и помочь работникам медицинских учреждений, которые сейчас находятся на передовой, а также малоимущим семьям, пациентам хосписов и социально незащищенным группам граждан».

Диего и Андреа Делла Валле, владеющие итальянской маркой Tod’s, основали благотворительную компанию. Объединившись с Департаментом гражданской защиты Италии, бизнесмены создали фонд Sempre con Voi, ключевая цель которого – поддержка семей врачей и медперсонала, погибших из-за коронавируса. В официальном пресс-релизе семьи Делла Валле говорилось: «Их мужество и самоотверженность навсегда останутся примером для всех и каждого». Первым шагом бизнесменов стало пожертвование в размере пяти миллионов евро.


Фото: Pixabay.com

Марка Guess пожертвовала на борьбу с пандемией 1,3 миллиона долларов. Сумма была направлена на приобретение одежды, предметов первой необходимости и средств индивидуальной защиты для пострадавших в США, Италии и Испании. Представители марки сообщили, что 45 000 вещей, одеял и детских раскрасок будут переданы пострадавшим от Covid-19, а также защитные маски и антисептики – работникам служб доставки и продовольственных магазинов.

Марка Supreme и японский художник Такаси Мураками поддержали борьбу с пандемией, выпустив совместную коллекцию футболок, продажи от которой составили более одного миллиона долларов. Все средства коллаборация передала некоммерческой благотворительной организации Help USA, оказывающей финансовую поддержку семьям, пострадавшим от пандемии. В рамках реализации проекта семьи получили средства на аренду жилья и доступ для удаленного обучения детей.

В знак благодарности и уважения врачам и медсестрам дизайнер Альбер Эльбаз выпустил футболку, украшенную рисунком и надписью Merci. Футболки вышли при участии французской марки Gerard Darel, а вырученные средства от продажи коллаборация перечислила в фонд помощи парижским медучреждениям.

Марка Nike поддержала медработников в Европе и США, передав 140 000 единиц одежды, обуви и дополнительного снаряжения. Больницы получили 32 500 пар специально разработанной для медицинского персонала комфортной и безопасной обуви. Еще 30 000 пар обуви отправились в медучреждения Чикаго, Лос-Анджелеса, Мемфиса и Нью-Йорка. Больницам Европы было пожертвовано 2500 пар.


Фото: Pixabay.com

Алена Долецкая запустила благотворительный проект #помогаемврачам, поддержать который мог каждый. Суть проекта – реализация 500 боксов: футболка с принтом «Не жизнь, а сказка. Знаю» и книгой журналистки «Не жизнь, а сказка». Стоимость набора 5000 рублей, вырученные средства направлялись на закупку индивидуальных средств защиты. В своем Instagram-аккаунте Долецкая написала: «Сегодня врачи и медицинские работники – герои нашего времени. Они самоотверженно исполняют свой долг – спасают наши жизни. Каждый день они подвергают опасности себя и своих близких. Надежных средств защиты в больницах не просто не хватает. Их иногда просто нет. Давайте поможем решить эту проблему. Современную защитную экипировку получат те, кто в ней действительно нуждается… Да, я дочь врачей, не понаслышке знаю, как тяжел и опасен их труд. Уверена, вы это понимаете тоже. Покупайте, носите на здоровье, дарите и главное – помогайте врачам».

В рамках борьбы с пандемией спортивный бренд adidas закрыл свои магазины, а также запустил онлайн-трансляции тренировок. Однако это не все мероприятия, которые были направлены на борьбу с коронавирусом. Московское представительство компании передало партию кроссовок врачам больницы в Коммунарке. «Да, мы действительно предоставили одни из своих самых удобных моделей кроссовок сотрудникам инфекционной больницы в Коммунарке. Это то немногое, что adidas может сейчас сделать для людей, которые вынуждены целыми днями находиться на ногах. Безусловно, титанические усилия, которые прикладывает медицинский персонал, невозможно оценить в полной мере, это лишь наш скромный способ выразить благодарность каждому медику и всем, кто помогает нам справиться с этой ситуацией», – рассказали в компании.

Бренд Crocs передал медперсоналу больницы в Коммунарке партию сабо. «Сегодня миссия Сrocs – дарить комфорт – приобретает особое звучание. В это сложное время бренд заботится о тех, кто особенно нуждается в поддержке и надеется, что с Crocs будни врачей станут комфортнее», – прокомментировали акцию в пресс-службе компании. Также Crocs передали удобную обувь и другим больницам.

Обувная марка Ecco поддержала благотворительную инициативу «Поможем врачам помогать». В рамках программы российское представительство бренда передало 400 пар мужской и женской обуви персоналу Тарусской и Солнечногорской больницам. Генеральный директор Ecco в России Алан Розенберг отметил: «Это знак нашей признательности врачам и медсестрам за их непрерывный тяжелый труд и борьбу против коронавируса».

Фото: Pixabay.com

Марка Levi’s передала сотрудникам московских больниц 1600 комплектов базовой одежды. Директор по маркетингу Levi’s Дженнифер Сей отметила: «Это момент чрезвычайных трудностей. Однако если мы объединимся, отдадим все, что можем, как индивидуально, так и коллективно, мы сможем победить». Компания также пожертвовала три миллиона долларов на борьбу с коронавирусом международным организациям Doctors Without Borders, Urgent Action Fund for Women’s Rights, Tipping Point, Chinese for Affirmative Action и Swasti.

Итальянское отделение издательского холдинга Conde Nast тоже позаботилось о своих читателях. Чтобы у итальянских читателей было меньше шансов заразиться коронавирусом вне дома, в подразделении Conde Nast Italy дали бесплатный онлайн-доступ к журналам. В весенние месяцы пользователи имели бесплатный доступ к онлайн-версиям изданий Vogue, GQ, Wired, AD, La Cucina Italiana и Conde Nast Traveler. Феделе Усаи, возглавляющий итальянское отделение холдинга, отметил: «Это всего лишь небольшой сигнал, призванный попытаться что-то вернуть сообществу. Важно, чтобы все сделали свое дело».

Команда Эдварда Эннифула сделала главными героинями британского Vogue обычных лондонских девушек, которые продолжали трудиться в условиях пандемии. У июльского номера Vogue UK три обложки, для которых позировали машинистка поезда Наргуис Хорсфорд, акушерка Рейчел Миллар и кассирша супермаркета Аниса Омар. Внутри журнала – 20-страничный спецпроект, посвященный врачам, таксистам, медсестрам, уборщикам, эпидемиологам, опекунам, учителям, водителям скорой помощи и волонтерам, которых фотограф Джейми Хоуксворт искал на улицах Лондона. Главный редактор журнала Эдвард Эннифул отметил: «Британский Vogue всегда отражал текущие времена. В конце концов, британское издание журнала задумали во время Первой мировой войны, когда американский Vogue нельзя было экспортировать за пределы США. Итак, я хотел запечатлеть этот исторический момент, задокументировать времена, в которые мы живем, и людей, которые поддерживали эту страну».