17 июля – День основания морской авиации ВМФ России

17 июля считается днем основания морской авиации Военно-морского флота Российской Федерации. Как праздничная эта дата была установлена приказом главнокомандующего ВМФ РФ № 253 от 15 июля 1996 года.

Фото: Pixabay.com

В ходе Первой мировой войны 17 июля 1916 года четыре гидросамолета М-9 авианосного судна «Орлица» вступили в бой с четырьмя немецкими самолетами в небе над Балтийским морем. Победа в этой схватке и положила начало истории российской морской авиации. К ее задачам относятся обнаружение и уничтожение подводных лодок противника, уничтожение надводных кораблей и авиации морского базирования противника.

Авиация ВМФ России – род сил Военно-морского флота России, она условно делится на корабельную авиацию и авиацию берегового базирования. Функционально морская авиация подразделяется на морскую ракетоносную, противолодочную, истребительную, разведывательного и вспомогательного назначения. Основу морской авиации составляют самолеты и вертолеты различного назначения, которые выполняет задачи как самостоятельно, так и во взаимодействии с другими силами флота и другими видами вооруженных сил.

Собственная авиация есть у Балтийского, Северного, Тихоокеанского и Черноморского флотов.