В середине июня Греция начнет принимать зарубежных туристов

В МИДе Греции сообщили, что открытие страны для иностранных туристов планируется 15 июня 2020 года. При этом аэропорты прибытия будут «сортировать» приезжих согласно правилам Европейского агентства по безопасности полетов (EASA). Туристы из безопасных регионов будут отдыхать без ограничений, остальные должны будут пройти контроль.

Согласно плану правительства Греции, открытие туризма будет проходить в три этапа. На первом этапе – до 15 июня – международные рейсы будут разрешены только в аэропорт Афин. Все туристы прибывающие должны будут проходить тестирование на коронавирус по прибытии. Им также придется оставаться на ночь в указанном властями отеле, дожидаясь результата теста. При этом, даже если тест отрицательный, туристам следует пребывать на карантине семь дней. Если тест положительный, карантин продлится две недели. Это правило распространяется на всех прибывающих.

Второй этап – с 15 июня по 30 июня – предполагает принятие международных рейсов в аэропортах Афин и Салоников. Туристы из аэропортов, не попавших список опасных с точки зрения EASA, будут проходить выборочные тесты на коронавирус по прибытии. Для тех, кто прибудет из опасных регионов, действуют правила первого этапа.

На третьем этапе – с 1 июля – прибытие международных рейсов будет разрешено во все аэропорты Греции. Прибывающие будут подвергаться лишь выборочному тестированию. Также с 1 июля 2020 года прибытие в страну разрешено по морю. Сухопутные границы с некоторыми странами, например, Болгарией и Северной Македонией, откроются с 15 июня.

В МИДе Греции отметили, что условия могут меняться в зависимости с меняющимися обстоятельствами, связанными с пандемией.