Удивительные скульптуры на улицах мира

Этой весной уличный художник Бэнкси представил новую работу, посвященную пандемии и людям, которые борются с ней. На картине изображен мальчик, сидящий у мусорной корзины, в которую он отправил фигурки Спайдермена и Бэтмена. Ребенок играет с новой супергероиней – медицинской сестрой Национальной службы здравоохранения. Восхищаясь работой Бэнкси, мы вспомнили о других примерах стритарта – уличных скульптурах, которые удивляют, порой несут глубокий смысл, а порой – просто украшают собой городское пространство.


Фото: Pixabay.com

Прага, Чехия

Один из пражских памятников певцу абсурда, писателю Францу Кафке расположен неподалеку от места его рождения – между Пражским еврейским музеем и костелом Святого Духа. В конце XIX века здесь находились ворота между районом отверженных – иудейским Йозефовым кварталом – и христианской Прагой. Скульптурная композиция создана Ярославом Роной в 2003 году: Кафка восседает на плечах пустого костюма, шагающего по улице по щиколотку в мостовой. Писатель жестом указывает направление своему носильщику.


Фото: Pixabay.com

Антиб, Франция

Скульптура «Странник» создана французским скульптором, художником и дизайнером Жомом Планса из нескольких сотен металлических букв. Она появилась на берегу бухты Антиб в 2007 году и представляет собой восьмиметровую фигуру человека, обхватившего руками колени. Сам Планса так рассказывал о своей скульптуре: «Почему буквы? Для меня это как кожа, покрытая бесчисленным количеством татуировок, которые символизируют огромное количество знаний и опыта, которые есть у этого человека».


Фото: Pixabay.com

Хельсинки, Финляндия

Памятник финскому композитору Яну Сибелиусу в столице Финляндии можно не только видеть, но и слышать. Главная часть монумента, похожая на орган, состоит из 600 сплавленных между собой металлических труб, прорываясь через которые, ветер создает жалобный гул. Напоминают ли эти звуки музыку Яна Сибелиуса, каждый решит сам. Полюбовавшись памятником, можно отправиться в близлежащий парк с озером, чтобы еще раз осмыслить увиденное и услышанное.


Фото: Pixabay.com

Марсель, Франция

По всему Марселю можно встретить сюрреалистические скульптуры-призраки. Это дырявые фигуры людей, обязательно с чемоданами в руках. Это путешественники разных возрастов, полов, национальностей, недостающие части в туловищах которых призывают нас заполнить их своим воображением. Серию «Путешественники» в 2013 году создал скульптор Бруно Каталано.


Фото: Pixabay.com

Братислава, Словакия

В Братиславе огромное количество необычных скульптур, установленных для того, чтобы сделать город более привлекательным для туристов. На перекрестке Панской и Лауринской улиц расположена одна из самых популярных статуй, созданная в 1997 году скульптором Виктором Гуликом – так называемый памятник зеваке. Чтобы обнаружить ее, нужно внимательно смотреть под ноги, впрочем, дорожный знак вас тоже предупредит о ее наличии. На мостовой вы увидите канализационный люк, наполовину прикрытый крышкой. Из него высовывается добродушного вида мужичок в шапке, которого местные жители называют Чумилом, а туристы – Сантехником.


Фото: Pixabay.com

Ирвинг, США

Скульптурная группа скачущих лошадей на площади Уиллиамса в Ирвинге (штат Техас, США) считается самой большой, изображающей лошадей. Бронзовые мустанги несутся среди каменных джунглей, из-под копыт их вырываются брызги воды. В группу входит девять мустангов – диких лошадей, которые водились на территории Техаса. Размер каждого в полтора раза превышает натуральный. Идея скульптуры – передать движущую силу, инициативу и раскрепощенный дух, присущие штату в период его освоения. Объект получил почетную национальную премию Американского общества ландшафтных архитекторов.


Фото: Pixabay.com

Портленд, США

Лосось, пронизывающий угол кирпичного дома, – отличный пример того, как маркетинговый ход может в итоге стать городской достопримечательностью, известной во всем мире. Скульптура лосося, которую ее автор Кейт Джеллум назвал «Превосходство», расположена над входом в один из лучших ресторанов Портленда. К тому же лосось является один из символов штата Орегон.


Фото: Pixabay.com

Нью-Йорк, США

Одним из самых узнаваемых символов Нью-Йорка является этот необычный арт-объект, установленный напротив здания ООН. Бронзовая скульптура револьвера «Кольт Питон» 45 калибра со взведенным курком, но с закрученным в узел дулом, называется «Нет насилию». Создал ее в 1980 году шведский художник и скульптор Карл Фредрик Ройтерсвард в память об убитом Джоне Ленноне.


Фото: Pixabay.com

Вроцлав, Польша

Памятник анонимным прохожим – это четырнадцать человеческих фигур из бронзы в натуральную величину. Расположена группа по обе стороны Свидницкой улицы на пересечении с улицей Пилсудского. Здесь можно увидеть мать с ребенком, старушку с тростью, продавщицу, человека с чемоданом и еще десять обычных прохожих. Часть скульптуры видна полностью, часть погружена под землю. Скульптор Ежи Калина назвал свою работу 1985 года «Переход» и посвятил ее изменениям, произошедшим в то время в Польше. Кроме того, скульптура символизирует анонимность тех, кто боролся в стране с коммунизмом.


Фото: Pixabay.com

Будапешт, Венгрия

Памятник жертвам Холокоста – самый печальный и трогательный памятник Будапешта. Он расположен на набережной Дуная, примерно в 300 метрах от здания венгерского парламента. Группа, установленная в 2005 году, представляет собой 60 пар стоптанной обуви из чугуна. Памятник посвящен евреям, погибшим во время массовых расстрелов в годы Второй Мировой войны. Идея воплощена венгерским скульптором Дьюлой Пауэром.

Фото: Pixabay.com

Рейкьявик, Исландия

Памятник неизвестному бюрократу в Рейкьявике сделан из бронзы и базальта в 1993 году. Город приобрел его за 2 800 000 крон у художника Магнуса Томассона. Увидеть необычную и очень ироничную скульптуру можно недалеко от ратуши Рейкьявика, откуда открывается вид на утиный пруд и здание парламента прямо за ним.