Тунис готовится открыть границы для туристов

С 27 июня 2020 года Тунис откроет границы для международного туризма. В стране разработан подробный протокол безопасной работы туротрасли, в ближайшее время его протестируют на внутренних туристах.

В Тунисском национальном офисе по туризму в Москве сообщили: «В связи с улучшением эпидемиологической ситуации в стране правительство Туниса приняло решение об открытии морских, сухопутных и воздушных границ с 27 июня 2020 года». Разработанный протокол безопасности рассматривает все области туристической деятельности и предлагает довольно подробные правила. Отмечается, что документ практически ничего не запрещает и делает ставку на сокращение численности посетителей, соблюдение дистанции и масочный режим.

В числе правил обязательное ношение масок сотрудниками служб приема туристов, водителями и гидами, а также туристами во время экскурсий и трансферов. Кроме того, необходимо соблюдать безопасное расстояние более одного метра между туристами во время их приема, передачи багажа, посадки в транспортное средство, посещения исторических памятников и музеев, во время экскурсионных перерывов и остановок. В отелях количество постояльцев не должно превышать более 50% от общей вместимости. Сотрудники гостиниц регулярно должны проходить термометрию и носить маски.

Ресторанам, обслуживающим туристов, рекомендовано сократить количество гостей наполовину с соблюдением дистанции не менее одного метра между ними и 2,5 метров между столами. В числе рекомендаций также термометрия для каждого посетителя на входе, использование одноразовой посуды, проведение дезинфекции.