Спецпроект «Линии полета» Japan is calling! Озерный край

Редакция «Линии полета» запускает специальный проект, посвященный перенесенной из-за пандемии на год Олимпиаде в Токио. Каждый день в течение месяца мы будем рассказывать о достопримечательностях и интересных уголках Японии. В итоге читатели получат полноценный путеводитель по стране. Итак, Japan is calling!

Начало

Озеро Тюдзэндзи

Тюдзэндзи в национальном парке Никко, что в префектуре Тотиги, – самое высокогорное озеро Японии. Появилось оно около 20 000 лет назад в результате извержения священного вулкана Нантай, у подножия которого и находится.

Зимой в округе тихо, снежно и малолюдно. Весной местные холмистые пейзажи балуют взор туриста цветущими азалиями. Летом путешественники едут сюда укрыться от жары: даже в самый зной на такой высоте от озера веет прохладой. А осенью прибрежные густые леса и холмы переливаются одновременно и зеленью, и золотом, и багрянцем – восхитительно!

С апреля по ноябрь на озере можно арендовать лодку – на веслах или моторную, покататься на каноэ и каяке или даже отправиться в круиз на кораблике. Примерно за час посмотрите все живописные панорамы, доступные с воды. Если заранее обзавестись проездным Nikko Pass All Area, то кататься можно бесплатно.

На северо-восточном берегу стоит городок на термальных источниках Тюдзэндзи-онсэн. Там для туристов работают купальни, магазины, кафе, рестораны… И совсем рядом с ним водопад Кэгон, который называют красивейшим и из всех 48 водопадов Никко и одним из трех лучших в Японии.

Продолжение