Пулково: Работа по высшему стандарту!

Пулково постоянно совершенствует качество обслуживания и проходит проверки на соответствие отраслевым стандартам. Так, по итогам комплексного аудита Международной ассоциации воздушного транспорта, петербургский аэропорт получил престижный сертификат IATA Safety Audit for Ground Operations (ISAGO).

Фото: Пресс-служба Пулково

Что такое ISAGO?

ISAGO – это специальная программа проверки аэропортов на соответствие мировым стандартам в сфере повышения безопасности наземного обслуживания. Выполнение требований ИАТА позволяет минимизировать случаи повреждения авиатехники, актов незаконного вмешательства, производственного травматизма и другие негативные факторы. Подтверждение соответствия аэропорта стандартам осуществляется раз в два года. Всего в реестре операторов ISAGO более 300 организаций по всему миру, в том числе крупнейшие европейские и азиатские аэропорты с пассажиропотоком более 50 млн человек в год. В России сертификат ISAGO имеют только 12 аэропортов.

Как проходит подготовка и проверка?

Команда петербургского аэропорта начала подготовку к аудиту ISAGO в мае 2018 года. В проекте участвовали более 50 сотрудников компании от представителей топ-менеджмента до специалистов различных операционных служб. В ходе подготовки были усовершенствованы процедуры и внутренняя нормативная база, изменен подход к обучению персонала, переведена в электронный формат система управления документами, систематизировано управление требованиями авиакомпаний, актуализована система управления качеством.

Пулково успешно прошел аудит ISAGO в октябре 2019 года. Проверка деятельности аэропорта на соответствие стандартам включала пять направлений:

  • Организация и система управления;
  • Управление загрузкой воздушного судна;
  • Обслуживание пассажиров и обработка багажа;
  • Обслуживание и загрузка воздушного судна;
  • Наземное движение воздушных судов.

Какие преимущества дает сертификат?

ISAGO подтверждает соответствие аэропорта Пулково высоким стандартам безопасности Международной ассоциации воздушного транспорта и лучшим мировым практикам. Наличие сертификата является одним из факторов при принятии авиакомпанией решения о включении аэропорта в стратегию развития маршрутной сети. Для тех перевозчиков, которые уже выполняют полеты в Петербург, сертификат гарантирует, что безопасность обслуживания воздушных судов и пассажиров подтверждена ИАТА, и позволяет проводить собственный аудит по упрощенной процедуре.