Погода готовит россиянам сложности в июле

По данным Гидрометцентра, погода в следующем месяце на Русской равнине будет сложной. В некоторых регионах заряд ливневые дожди, в других – жара выйдет за пределы климатической нормы. Центр ожидают погодные качели: от жары к холоду, от засухи к дождям.

Фото: Pixabay.com

Москве синоптики обещают затишье: в начале месяца ночная температура воздуха составит около 14-19 градусов тепла, днем – 22-24. Обильных осадков не ожидаетя. А вот в середине июля в столичном регионе стоит ожидать сильных и продолжительных дождей. Зной в Москву и Подмосковье придет скорее всего уже во второй половине месяца: воздух будет прогреваться до 25-28 градусов. К концу месяца синоптики обещают грозы и даже град, в некоторых районах области – усиление ветра.

В курортном Крыму в начале июля заметно похолодает: в первой декаде стоит ожидать температуры не выше 23-24 градусов, однако без ветра и дождей. К середине месяца температура начнет повышаться: от +30 градусов в Форосе до +37 – в Алуште. Образование над морем горячих воздушных масс вызовет штормовой фронт, за чем последуют ураганный ветер и грозы.

В начале июля похолодает и на курортах Кубани. В Анапе и Сочи температура не превысит +23-25 градусов. В первой декаде возможны ливни и грозы. В середине месяца в краснодарском крае вновь станет жарко. В Абрау-Дюрсо и Новороссийске температура превысит 30 градусов, на солнце – до +40; в Дивногорске и Геленджике в конце месяца температура достигнет +35-38. А вот в конце июля в регионе стоит ожидать проливных дождей, гроз и сильного ветра.

В Центральном федеральном округе погода в июле будет неприятно удивлять. Примером могут послужить качели Белгородской и Воронежской областей: здесь спокойные +25-27 будут сменяться сильными ливнями. При этом к середине месяца жара усилится, а к концу второй декады температура понизится до +18-22 градусов, а в конце месяца снова придет жара до +30-32, но и ливни не исключаются. Такого же сценария стоит ожидать жителям Тверской, Рязанской, Тульской и Ярославкой областей.

Что касается остальных регионов, то аномальная жара будет зафиксирована в Якутии, Магаданской, Амурской и Иркутской областях, Хабаровском крае и на Камчатке. Температуры выше нормы стоит ожидать в Алтайском крае, Республике Алтай и на севере Красноярского края. А вот ливни и ветер в июле наконец-то придут на юг Тюменской области, в центральные районы Хабаровского края, Новосибирской, Омской, Томской и Кемеровской областей.