Мясо, овощи и огонь: На пикник после карантина

Хороший пикник (а также традиционные летние выезды на шашлыки, куда же без них) – это то, без чего ни один уважающий себя человек просто-напросто не может выжить в современном мире. Не уважающий – тоже не может. «Линия полета» собрала для вас полноценный гид по тому, как провести идеальный пикник, и ни разу не оказаться на обочине. Полетели!

Текст: Тарас Ковальчук

Что взять с собой

Куда бы вы ни отправились – поехали в отдаленный пригород или же просто завернули за угол собственного дачного дома – всегда нужно захватить с собой несколько важных, интересных, а главное – приятных глазу вещей. Ведь пикник – это не просто еда, но еще и антураж, который с нею связан.

Согласитесь, куда приятнее нести еду для пикника в милой плетеной корзинке, пить вино из настоящих бокалов, захватить с собой пару мягких пледов или жарить мясо, залихватски накинув на себя модный кожаный фартук. Варианты того, каким именно образом превратить выезд на природу в праздник не только живота, но и глаз, зависит только от вашей личной фантазии. Но в одном мы уверены точно: пикник должен быть как вкусным, так и красивым!

Ну а если рассуждать о важных для пикника девайсах, вот вам редакционный топ-3 самых полезных вещей, которые можно (и нужно!) взять с собой на природу.

Гриль

Одноразовые грили – это, конечно, хорошо, но ни разу не эстетично. Поэтому для лучшего в вашей жизни пикника было бы очень разумно взять отличный гриль. Совсем уж воинствующим эстетам можно порекомендовать Weber – пожалуй, главную икону стиля среди грилей, живую угольную легенду и просто-напросто отличный девайс для любых нужд. Хотите соблюдать температурный режим, готовя мясо? Без проблем! Думаете о том, как регулировать потоки воздуха? «Вебер» предусмотрел и это. Измерить температуру внутри самого гриля? Легче легкого! Ну а про дизайн можно вообще не говорить: он вечен и монументален.

Термометр для мяса

Кто бы что ни говорил, но самое важное для настоящего повара – это температура внутри мяса. Именно это сакральное знание позволит сохранить сочность мяса, не пересушить его внутри и приготовить без малого эталонно. Вариантов таких термометров очень и очень много – классические и электронные, профессиональные и не очень, поэтому каждый запросто может подобрать вариант, который устраивает именно его.

Мобильный холодильник

С тем, как жарить, мы уже разобрались, осталось расставить точки над i в вопросах охлаждения продуктов. Как минимум, потому что мясо было бы очень неплохо до приготовления содержать в подходящих условиях, как максимум – чтобы охладить взятое с собой шабли до нужной температуры. И вот тут на помощь приходят мобильные холодильники, которые запросто справятся со всеми вышеперечисленными задачами.

Быть как шеф-повар

Покупать готовое мясо в магазине или листать старые советские кулинарные книги в поисках вдохновения – не ваши методы? Тогда предлагаем два рецепта маринадов от гуру мировой гастрономии Гордона Рамзи и Джейми Оливера. Записываем, тренируемся и учимся воплощать все это в жизнь.

Маринад для шашлыка из ягненка от Гордона Рамзи

(из книги Ramsay’s Healthy Appetite)

  • два зубчика чеснока;
  • по половине чайной ложки сушеных розмарина, орегано, эстрагона и мяты;
  • цедра от одного лимона;
  • сок одного лимона;
  • оливковое масло;
  • соль и перец.

Перемешав все ингредиенты, равномерно распределите их по 0,5 кг мяса (в идеальном мире – ягнятины) и оставьте мариноваться на ночь. Готовить на гриле с томатами-черри, шампиньонами и перцами.

Маринад для шашлыка из свинины от Джейми Оливера

  • три-четыре зубчика чеснока;
  • пучок свежего розмарина;
  • половина чайной ложки семян тмина;
  • чайная ложка семян фенхеля;
  • чайная ложка копченой паприки;
  • несколько звездочек гвоздики;
  • цедра от одного апельсина;
  • сок одного апельсина;
  • 150 гр. кетчупа;
  • семь-восемь чайных ложек бальзамика;
  • соль и перец.

Гвоздику, розмарин, семена тмина и фенхеля растолочь в ступке, после чего добавить копченую паприку, мелко нарубленный чеснок, а также цедру апельсина и его сок. Затем к массе добавить кетчуп и размешать до получения однородной консистенции и оставить в холодильнике на ночь. Лучше всего такой маринад подходит для свинины, а сам рецепт рассчитан на 1-1,5 кг мяса. И, главное, не забудьте оставить немного маринада для глазировки мяса в самом конце приготовления!

Не только шашлык

Шашлык – это, конечно, прекрасно, но и другие опции идеального пикника никто еще не отменял. Поэтому представляем вашему вниманию еще несколько отличных гастрономических идей для выезда на природу – для мясоедов, вегетарианцев, сладкоежек и не только.

Ребра

Самая брутальная еда в мире – это свиные ребра. Их можно и нужно есть руками, жадно отделяя мясо от кости, а потом судорожно тянуться за следующей порцией. При правильном приготовлении и точно подобранной глазировке ребра запросто могут затмить собой все остальные блюда на вашем пикнике (при условии, что вы едите мясо, конечно). В реберном деле, как и в бойцовском клубе, есть только два главных правила: делать на гриле и есть с удовольствием. А иначе никак.

Баклажаны

Не стоит думать, что насаживать на шампур можно только мясо. Например, грузины, подкованные в деле приготовления на углях, кажется, чего угодно, уже давно насаживают на шампур баклажаны. Для того чтобы все получилось правильно, нужно сделать на овоще несколько продольных разрезов, смазать их смесью из растительного масла и мелко толченого чеснока и не забыть про сахар с солью.

Халуми

Сыр на гриле – еще одна классика гастрономического жанра. И, если оставить за скобками камамбер с клюквенным соусом, то самый выигрышный вариант тут – халуми. Нарезанному крупными кусками сыру безумно подходят полоски от гриля – как в чисто эстетическом, так и в гастрономическом смысле. Дополнить халуми можно овощами, например, свежей мятой и вялеными томатами.

Ананас

Забудьте про нарезанный кольцами ананас! Если готовить его на гриле, главное – очистить плод со всех сторон, снять «шапочку», обтереть смесью из сахара и корицы, после чего томить на тлеющих углях. Такая глазировка, постепенно карамелизируясь, превратится в отличную и безумно ароматную корочку. Впрочем, тут можно придумать еще кое-что: если срезать эту корочку сразу после загустения, и продолжать смазывать ананас смесью из сахара и корицы, вы можете получить сразу два блюда – карамельно-ананасовые корочки и куда более нежный и протомленный на углях плод.

Маршмеллоу

Маст-хэв всех американских кемпингов и походов – это зефирки-маршмеллоу, приготовленные на костре. В данном случае вам даже не понадобятся никакие специальные устройства – только маршмеллоу, ветки, на которые они нанизываются, сам костер и совсем немного терпения.