Москва и Баку будут перезапускать туротрасль вместе

В среду, 10 июня 2020 года, по инициативе Комитета по туризму города Москвы и Бюро по туризму Азербайджана состоялся телемост с участием представителей туристического бизнеса Москвы и Азербайджана.

Фото: Pixabay.com

В приветственной речи координатор альянса «Туризм» при Азербайджано-Российском деловом совете Анар Рахманов отметил: «На мой взгляд, туризм является самым перспективным направлением для развития двухстороннего сотрудничества между нашими странами. К сожалению, сейчас мы все столкнулись с кризисом в нашей сфере, но туризм неоднократно справлялся со сложностями благодаря невероятной способности к адаптации. До пандемии между Азербайджаном и Россией был стабильно растущий турпоток, и я уверен, что у нас есть мощный потенциал, который мы обязательно реализуем. Я надеюсь, что мы продолжим активное взаимодействие в рамках поддержки индустрии».

В рамках встречи коллеги узнали о мерах поддержки со стороны государства, которые были оказаны индустрии туризма в кризисный период, а также инструментах постепенного и эффективного восстановления деятельности. В частности, в Азербайджане была запущена платформа для дистанционного обучения Azerbaijan 101, представляющая собой библиотеку онлайн-тренингов и других интерактивных инструментов для тех, кто хочет углубить свои знания об Азербайджане как туристическом направлении. Кроме того, Бюро по туризму Азербайджана совместно с Государственным агентством по туризму и Агентством продовольственной безопасности Азербайджанской Республики запустили инновационную программу SAHMAN, подразумевающую комплексный подход по модернизации существующих стандартов страны в области здоровья, безопасности и гигиены в рамках индустрии туризма в глобальном смысле.

Татьяна Шаршавицкая, заместитель председателя Комитета по туризму Москвы, подчеркнула: «Уже сейчас очевидно, что туризм будет востребован в посткризисный период. Мы все соскучились по путешествиям! Безусловно, отрасль будет восстанавливаться постепенно, и в данный момент мы, прежде всего, делаем ставку на внутренний и межрегиональный туризм. Кроме того, появилась новая аудитория туристов – это сами горожане, которые заново открывают для себя, исследуют родной город. Наша ключевая задача сегодня – выйти из кризисной ситуации с уже сформированными новыми туристическими предложениями для самых разных категорий туристов». Также она рассказала о ключевых проектах, реализуемых в настоящий момент. В их числе туристическая платформа RUSPASS и новая культурно-образовательная онлайн-площадка москвастобой.рф.

Во время онлайн-встречи участники отметили, что возрастет популярность индивидуальных и семейных туров, а также персонализированных туристических маршрутов, учитывающих интересы клиента: походы, гастрономический туризм, мастер-классы и другие оригинальные турпредложения. Кроме того, большим спросом будет пользоваться оздоровительный туризм.

Также туроператоры обсудили возможности для сотрудничества в сфере детского и образовательного туризма, в том числе в рамках уникального образовательно-туристического проекта Москвы «Город открытий». Вторая часть телемоста позволила участникам провести индивидуальные онлайн-переговоры и более детально обсудить сотрудничество. Всего было проведено 79 онлайн-встреч.