Международный аэропорт Иркутск возвращается к привычному режиму работы

Терминал внутренних воздушных линий вновь принимает пассажиров рейсов, прибывающих из Москвы, Санкт-Петербурга и Якутии.

Эти направления стали последними, в отношении которых действовал режим ограничений. Во время действия мер для предотвращения распространения коронавирусной инфекции пассажиров из этих регионов, а также из Новосибирска, Красноярска, Улан-Удэ, Нижнеангарска и Таксимо встречали в терминале международных авиалиний, откуда их доставляли в обсерваторы или по месту жительства для прохождения режима самоизоляции.

Тем не менее сотрудники Роспотребнадзора по Иркутской области осуществляют круглосуточный контроль за состоянием прибывающих пассажиров и экипажей: для этого проводят дистанционную термометрию. В регионе режим самоизоляции продлили до 21 июня. Аэропорт Иркутска продолжает работать с соблюдением всех мер безопасности:

  • Сотрудники предприятия, занятые обслуживанием пассажиров, работают в индивидуальных масках и перчатках;
  • При входе в аэровокзалы при помощи бесконтактного оборудования всем входящим измеряют температуру;
  • Соблюдать полутораметровую дистанцию в терминале пассажирам помогает специальная разметка на полу в зонах наибольшего скопления людей: перед стойками регистрации, при входах в стерильную зону, в зоне выдачи багажа, у камеры хранения и при выходах на посадку;
  • Пассажирам доступны дозаторы с антисептиком для рук;
  • В помещениях увеличили количество уборок, контактные поверхности регулярно обрабатывают дезинфицирующими средствами;
  • Обязательную дезинфекцию и проветривание проводят в пассажирских автобусах. При доставке к воздушным судам и в терминал в автобус сажают не больше 50 человек.
  • Пассажирам рекомендовано носить защитные маски и перчатки.