Летим в Архангельск из Санкт-Петербурга

Архангельская область – земля удивительных природных явлений и людей, ценящих индивидуальность и свободу и бережно хранящих традиции гостеприимства. Предлагаем познакомиться с главными особенностями этого российского региона и вдохновиться на исследование Русского Севера.

Фото: Евгений Мазилов

Уникальная природа

В Архангельской области широкие реки несут свои воды через тайгу мимо величественных храмов и старинных городов к Белому морю. Здесь можно восхищаться полярным сиянием, мощной стихией ледохода, наслаждаться поражающими воображение красками летних белых ночей. Сосновые боры и зыбкие болота, расцвеченные морошкой и клюквой, выходят к широким отливам на мелководье песчаных пляжей. Переменчивый ветер ударяется в мощные стены легендарного Соловецкого монастыря и гонит волны дальше в Арктику, царство льдов и белых медведей – к Новой Земле и Земле Франца-Иосифа, самым северным островам Европы.

Фото: Андрей Белавин

Богатая история и культура

Архангельск – первый морской порт России, точка старта знаменитых полярных экспедиций и лучшее место для начала знакомства с самым южным берегом Арктики. В рамках специального тура можно за три дня узнать богатую историю города, прогуляться по улицам, сохранившим образ старинного Архангельска, перенестись в сказку деревянного зодчества и народной культуры в музее под открытым небом Малые Корелы и встретиться с Белым морем на пляже острова Ягры.

Культура и характер местных жителей – отважных исследователей и мореходов, называющих себя поморами, сформированы прекрасной, но суровой природой. Мармелад и косметика из водорослей, знаменитая резьба по кости, расписные «поморские пряники» козули, каргопольская глиняная игрушка, ягодные калитки и запеченная в сметане треска оставят приятное послевкусие от визита в сердце Русского Севера.

Фото: Михаил Карпов

Девять вещей, которые обязательно нужно сделать в Архангельской области:

  • Отправиться на родину великого ученого Михаила Ломоносова;
  • Спуститься в ледяное царство пинежских пещер;
  • Понаблюдать за белыми китами-белухами, которые выводят потомство на Соловецких островах;
  • Увидеть всю Архангельскую область в миниатюре, погуляв по ландшафтам музея «Малые Корелы»;
  • Проникнуться былинной атмосферой Кенозерского национального парка;
  • Подняться на борт ледокола или совершить речную прогулку на старейшем в России действующем колесном пароходе «Н.В. Гоголь»;
  • Изготовить настоящую каргопольскую игрушку вместе с мастером в Каргополе;
  • Побывать в домовом храме семьи Строгановых и на родине мастера афоризмов Козьмы Пруткова в Сольвычегодске;
  • Прогуляться по южному берегу Арктики – пляжу острова Ягры.

Перелеты из аэропорта Пулково в Архангельск выполняются ежедневно.