Кастелли Романи: Парк римских замков

Расположенный в провинции Рима, региональный парк римских замков Кастелли Романи составляют старинные городки, аристократические усадьбы, средневековые замки и археологические памятники. В прошлом его обширная территория на Албанских холмах была излюбленным местом отдыха столичной аристократии и Папы Римского. Сегодня в охраняемом парке площадью 9500 гектаров обитают многочисленные представители животного мира. В состав парка римских замков входят 17 городков, и чтобы получить исчерпывающее представление об этом районе, стоит побывать по крайней мере в шесть.

Ланувио

Обнесенный стенами из вулканического туфа исторический центр этого городка поражает идеальной степенью сохранности домов, дворцов и церквей и мгновенно переносит в далекое прошлое. Прогуливаясь по улицам и переулкам города, можно дойти до крепости XIV века с двумя живописными башнями цилиндрической формы. Изначально это была тюрьма, а сейчас здесь размещается городская винотека, где можно насладиться первоклассными винами с Ланувийских холмов, отмеченными маркой Doc, и посмотреть интересную выставку сельскохозяйственных и винодельческих инстументов. Достойны посещения Графский дворец, возведенный семейством Колонна в XVI веке, с расположенным рядом фонтаном Дельи-Скольи, творением Карло Фонтаны 1675 года, коллегиальная церковь Санта-Мария-Маджоре, основанная в средние века и отреставрированная в XVIII столетии, и, наконец, построенный из вулканического туфа и датируемый II веком до н.э. мост Лорето и церковь XVI века Мадонна-делле-Грацие, где хранится картина, которую жители города ежегодно проносят в процессии в знак благочестия. В первых числах мая здесь проходит богатая выставка-ярмарка «Ланувио в розах», где можно увидеть более ста старинных, современных и английских сортов роз.

Дженцано

Покинув из Ланувио и проехав по панорамной дороге, мы попадаем в Дженцано-ди-Рома – живописный городок на Аппиевой дороге, расположившийся на наружном склоне кратера вулканического озера Неми. Его центр богат памятниками истории и искусства, среди которых окруженный огромным многовековым парком дворец Сфорца-Чезарини XVIII века, Церковь капуцинов XVII века и Церковь святой Троицы. От площади Фьяскони отходят три главные улицы, получившие название «трезубец Бахуса». Первая из них, виа Гарибальди, выводит на дорогу, ведущую к озеру Неми, вторая – виа Буоцци и, наконец, виа Берарди, по которой можно дойти до церкви Санта-Мария-делла-Чима. Именно эту улицу в праздник Тела Господня полностью устилают искусно составленным цветочным ковром площадью около 2000 квадратных метров, который становится главным действующим лицом всем известного старинного праздника Инфьората.

Аричча

Продолжая путь все по той же Аппиевой дороге, мы прибываем в городок Аричча, художественное сокровище Кастелли Романи. Здесь можно посетить монументальный комплекс площади Пьяца-Ди-Корте – один из ценнейших примеров архитектуры европейского барокко, почти целиком созданный Джан Лоренцо Бернини и Карло Фонтана. Комплекс включает дворец Киджи с его салонами, богатым декором и лепниной, драгоценной антикварной мебелью, покрытыми кожей Кордовы с орнаментами стенами, а также раскинувшийся вокруг дворца обширный парк и напоминающую римский Пантеон коллегиальную церковь Санта-Мария-Ассунта. Стоит посетить и два других религиозных комплекса: храм Санта-Мария-ди-Галлоро и бывшую церковь Сан-Никола-ди-Бари. Этот городок также знаменит своими барами «фраскетта», в которых можно отведать изумительного жареного поросенка. Пройдя сначала по знаменитому мосту, затем по монументальному виадуку высотой около семидесяти метров, построенному по воле папы Пия IX, а затем еще примерно два километра, мы прибываем в Альбано-Лациале.

Альбано-Лациале

Живописный городок, раскинувшийся на вулканических Албанских холмах, на берегу озера Альбано, славится не только великолепным Собором святого Панкратия в стиле барокко, но и бесчисленными археологическими объектами и находками, относящимися к древнеримской эпохе, среди которых круглая романская церковь Санта-Мария-делла-Ротонда, тройные арочные ворота из вулканического туфа Порта Претория, подземное водохранилище Чистерноне, построенное по приказу Септимия Севера, которое используется и в наши дни для обеспечения города водой, римский амфитеатр, усыпальница Горациев и Куриациев – величественная постройка из туфа в форме параллелепипеда, считающаяся могилой легендарных героев. Впечатляют также катакомбы Сан-Сенаторе III века, одно из самых больших подземных кладбищ, а также размещенный на роскошной вилле Феррайоли Городской музей, в котором собраны ценные находки, свидетельствующие о доисторическом и историческом периоде жизни людей.

Кастель-Гандольфо

Еще одним этапом этого тура является расположившийся на берегу озера Альбано городок Кастель-Гандольфо – летняя резиденция Папы Римского, кардиналов и прелатов римской курии, останавливавшихся в древней резиденции семьи Савелли, превращенной в 1623 году Папой Урбаном VII в папский дворец. Во дворце находится знаменитая астрономическая обсерватория, известная как «ватиканское зеркало». Город богат достопримечательностями. Это церковь Сан-Томмазо-да-Вилланова работы Джан Лоренцо Берни, римские ворота XVI века Порта Романа, величественная вилла Клодио, воздвигнутая в республиканскую эпоху, «купальни Дианы», созданные по воле императора Домициана. Особенно прекрасны и представляют большой интерес развалины древних вилл Кастель-Гандольфо, таких как вилла Домициана – внушительная загородная резиденция императора, а также вилла Барберини и вилла Чибо, соединенные между собой мостом-виадуком, а с папским дворцом – галереей.

Фраскати

Выехав из Кастель-Гандольфо и миновав «город вина» Марино, мы прибываем в последнюю точку данного маршрута – Фраскати, место, ставшее знаменитым благодаря виллам, которые с XVI века строились по заказу представителей папской знати и предназначались для официальных приемов и проживания в летний период. Эти восхитительные аристократические дворцы, воздвигнутые самыми выдающимися архитекторами и художниками XVI и XVII столетий, окружены пахотными землями, лесами и живописными садами.
Упоминания, безусловно, заслуживают хотя бы Вилла Альдобрандини, Вилла Фальконьери, Вилла Торлониа, Вилла Тусколана, Вилла Мондрагоне и Вилла Грациоли.