Фестиваль современной фотографии «Фиксаж» пройдет в Москве в июле

4 июля 2020 года в здании Новой Третьяковки откроется первый после пандемии коронавируса фестиваль современной фотографии «Фиксаж». Работы одиннадцати авторов и более ста лауреатов конкурса «(За)фиксируй мир! – 2020» провели в изоляции три месяца и теперь готовы предстать перед зрителями.

Тофик Шахвердиев. «Что есть счастье»

Почему одни люди счастливы, а другие – нет. Что может сделать человека счастливым, можно ли счастливым стать и можно ли счастливым быть? Тофик Шахвердиев – член Союза кинематографистов России, член Творческого союза художников России, заслуженный деятель искусств России, народный артист Республики Азербайджан, лауреат премии «Золотой глаз» Международной гильдии профессиональных фотографов – ищет ответы вопросы, вечные как сама жизнь. Поэтому работы его не нуждаются в названиях. Слова – лишний посредник между зрителем и мастером, который дает возможность каждому неожиданно почувствовать, что ему вдруг, ни с того ни с сего стало хорошо-хорошо.

Сергей Шандин. «Дорога, ветер, облака»

Что запечатлевает фотография: предметы, лица, фигуры, или только свет, отраженный от них? Может ли остановленная картинка передать чувства, настроение, эмоцию, красоту, улыбку.

Юрий Климов. «Я знаю, город – будет!»

Взгляд на город с разных ракурсов. Строители небоскребов и сами небоскребы. Тени великого прошлого и осмысление масштабов грядущего. Все это в фотовыставке Юрия Климова – романтика, уверенного в том, что наш город – будет!

Валерия Зверева. «Тайны ближнего космоса»

Космос ближе, чем кажется! Он – в любом Подмосковном лесу. Валерия Зверева расширяет видимое пространство и погружает зрителя в таинственные миры, где мхи и грибы борются, преодолевают, противостоят.

Игорь Андреев «Лиза уехала к бабушке»

Обычные дети – такие, какие есть и какие были всегда. Они – не позируют и не наряжаются. Просто живут на улицах почти незатронутых переменами. А Игорь Андреев, опускается перед своими героями на колени, чтобы подняться до их уровня.

Александр Казаков. «Время реакции»

Эмоции, существующие вне времени, проявляющиеся во время знаковых событий. Для камеры Александра Казакова не существует политиков, поэтов, солдат. Куда важнее искренность человеческих чувств и сила эмоций. На вопрос: «Зачем вы это снимали?», Александр Казаков дает простой ответ: «Я снимал, потому что это происходило!». Тем интереснее наблюдать, как Александру удается провести зрителя по тонкой грани, на которой что-то серьезное и жесткое входит в контакт с чем-то искренним и человеческим. Возможно, именно этим определяется ключевой аспект восприятия его работ.

Надежда Найденова «Уравнение с неизвестными»

Обычные места становятся необычными, а люди перевоплощаются в иных. Каждой работой Надежда Найденова снова и снова побуждает приравнивать известное к неизвестному.

Аршак Оганесян «Контрамота променад»

Стиль – единственная и неповторимая особенность, отличающая человека от других людей. Достаточно мимолетного взгляда на любую из фотографий Аршака, чтобы проникнуться его стилем, более того – увидеть автора. Динамичный, быстрый, текучий как ртуть.

Александр Ов-Лебедев «Антропология желаемого»

Фотография – вид искусства, документальный по своему определению. Но для Александра Ов-Лебедева понятие объективной реальности – условно. Ему важнее открыть пространство внутреннего познания и для того, кто в кадре, и для фотографа. Метод «отстраненного восприятия», позволяет Александру Ов-Лебедеву достичь эффекта подобного тому, которого удавалось добиться Яну Вермееру с помощью его зеркальной камеры-обскуры. Эффекту, при котором образ как будто отделяется от прообраза и начинает существовать.

Сергей Трапезин. «Вне статистики»

Жизнь человека не подчиняется выдуманным правилам, как их не назови: хоть «законом», хоть «статистикой». Ее не вписать в строчки или колонки, ее нельзя ни сосчитать, не пересчитать. Жизнь можно только прожить. Без оглядки на цифры, проценты и прочую мишуру. 

Вход на фестиваль свободный. Посещение экспозиции фестиваля будет организовано по сеансам. Сервис бронирования электронных билетов доступен на следующей неделе на сайте мероприятия.