Чем заняться в отпуске этим летом?

Лето в самом разгаре, пора отпусков и очень хочется отдохнуть. Прогнозов о том, когда жизнь вернется в нормальное русло после пандемии, сейчас масса. Все они разнятся на плюс-минус полгода. Попробуем разобраться, как и где можно отдохнуть в этот сложный сезон, соблюдая все меры безопасности.

Текст: Владислав Букин


Фото: Pixabay.com

В стиле «Три плюс два»

Чтобы отпуск был безопасным, надо соблюсти всего несколько правил. Избегать массового скопления людей и по возможности не пользоваться общественным транспортом. Поэтому идеальным вариантом может стать отдых «дикарем» в сочетании автомобиль плюс палатка. У такого отпуска есть масса плюсов. Не нужно тратить много денег на жилье, нет соблазна есть в кафе, что тоже экономит средства. Спартанские условия и общее дело (постановка палатки, организация костра, приготовление еды) и просто общие посиделки сближают семью. Отсутствие связи и интернета хотя бы ненадолго вернет «аналоговое» общение. В условиях повсеместной цифровизации, городской суеты и стресса на работе это даже двойной плюс. А уж романтики в диком отдыхе хоть отбавляй!

Кроме того, в таком отдыхе нет привязанности к конкретному месту. В любой момент можно сняться и переехать в другую точку или совершить пеший мини-поход. Мест в нашей стране для такого отпуска очень много. Самыми популярными остаются южные направления – Крым, курорты Краснодарского края, Кавказ. Но летом можно с комфортом организовать дикий отдых и в северных регионах. Некоторые, напротив, предпочитают южной природе суровые северные пейзажи – Кольский полуостров и Карелию, кто-то отправляется в Сибирь, на Байкал или Алтай.


Фото: Pixabay.com

Вместе с тем походный быт имеет несколько минусов. Прежде всего это ответственность каждого перед общим делом. Оплатить постановку палатки или приготовление еды здесь не получится. Далее – фактор погоды. Солнце под ваши даты подстраиваться не будет, поэтому существует вероятность просидеть часть отпуска в холоде или спасаясь от дождя. Второй минус – насекомые, как летающие, так и кровососущие. Ну и понятно, что комфортабельного душа и туалета в лесу нет, а даже самый толстый коврик и спальник не дадут комфорта кровати. К этому надо быть готовым.

Прежде чем решаться на поездку в другой регион или туристический поход, стоит лишний раз оценить все риски, внимательно изучить все федеральные и региональные распоряжения, касающиеся пандемии. В каждом субъекте они могут быть свои. Если вы из группы риска по коронавирусной инфекции, лучше побудьте дома.


Фото: Pixabay.com

С комфортом не расставайтесь

Существует несколько вариантов и для тех, кто с комфортом расставаться не хочет. Первый и самый простой – это арендовать загородный коттедж. Некоторые базы отдыха работают и обеспечивают надлежащий уровень безопасности. После каждого посетителя помещение тщательно убирают и дезинфицируют, кафе и столовые работают на доставку продуктов, а аренда спортивного инвентаря поможет разнообразить пребывание на природе.

Если все же хочется кочевой жизни, можно рассмотреть возможность аренды автоприцепа. В минимальном варианте прицепа-палатки будут уже санузел, душ, кухонная зона. По сути такой прицеп похож на большую палатку, разбирать и собирать которую надо на каждой остановке.


Фото: Pixabay.com

В более массивных конструкциях есть набор мебели, освещение, полноценная кухня. Однако чем габаритнее прицеп, тем тяжелее его возить. В больших моделях обычным седаном не обойтись, нужен «тягач» посерьезнее. К тому же большие прицепы в любом случае привязаны к инфраструктуре. Для работы всей техники необходимо стационарное электропитание, а санузел имеет определенные лимиты по наполняемости. К сожалению, об открытии стоянок для автокемперов пока не говорили, поэтому с большими прицепами могут быть сложности.


Фото: Pixabay.com

На дальней станции сойду

Тренд этого сезона – побег в сельскую жизнь. Сегодня на рынке есть масса компаний, которые предлагают клиентам стать зрителем или участником настоящей деревенской жизни. Здесь научат косить траву, складывать копну, доить коров, расскажут об азах работы в поле или на пасеке. В дополнение к знаниям и активной работе, как правило, идут плотные завтраки, обеды и ужины из деревенских продуктов, вечерняя баня или рыбалка. Детям в таких деревнях тоже есть чем заняться. Где в городе можно увидеть живую корову, курицу или поросенка, а тем более – научиться за ними ухаживать?

В основном дислоцируются такие «сельские отели» в европейской части России. Некоторые из них имеют барские корни, так что можно приобщиться и к истории страны.


Фото: Pixabay.com

Не сходя с места

Ну и напоследок самый простой и бюджетный вариант – вообще никуда не ехать. Многие губернаторы рекомендовали жителям в первой половине лета не покидать своих регионов. Идею подхватили небольшие апарт-отели, которые уже сейчас анонсируют хорошие скидки. Самое время изучить родной регион, тем более если вы живете в Подмосковье или Петербурге.

И еще. Благотворительным организациям, особенно в сегодняшних реалиях, нужна помощь: финансовая, юридическая, помощь в транспорте. Но больше всего нужны волонтерские руки, которых здесь всегда не хватает. Детские больницы и хосписы, дома престарелых, ночлежки для бездомных и приюты для животных нуждаются в добрых людях. Не всегда учреждения смогут открыть двери, все же коронавирусная угроза остается, но работа для волонтеров найдется всегда. Как знать, возможно, такой «отпуск» побудит задуматься о собственной жизни, поможет переосмыслить взгляды на работу, отдых, свое место в обществе и изменить отношение к близким людям.

Фото: Pixabay.com

Топ-10 самых востребованных внутренних правлений у россиян

Почти 20% проданных на июнь билетов по России – это были билеты с вылетом из Москвы и Санкт-Петербурга в Симферополь. Причем доля пассажиров маршрута Москва – Симферополь выросла на 30% в годовом исчислении. Полностью топ-10 самых популярных внутренних направлений выглядит так:
Москва – Симферополь;
Москва – Сочи;
Москва – Анапа;
Петербург – Симферополь;
Москва – Магадан;
Москва – Геленджик;
Петербург – Сочи;
Москва – Калининград;
Москва – Минеральные Воды;
Москва – Хабаровск.