«Аврора» начала использовать на самолетах DHC-8 планшеты EFB

В авиакомпании «Аврора» завершили тестовую эксплуатацию системы Electronic Flight Bag (EFB) и получили разрешение Росавиации на ввод в эксплуатацию планшетов EFB на самолетах DHC-8 всех модификаций.

Авиакомпания «Аврора» установила на десяти своих самолетах DHC-8 стационарные системы EFB. Это планшет, размещенный в кабине пилотов, в который введена эксплуатационная информация, навигационные карты, а также установлены специальные программы, которые позволяют пилотам готовиться и осуществлять полеты. Все данные в новой системе обновляются автоматически. Кроме того, пилоту проще найти любую необходимую информацию, что позволяет экипажу меньше отвлекаться от пилотирования самолета.

В 2018 году авиакомпания внедрила EFB на самолетах A319. Все предполагаемые преимущества этой системы полностью подтвердились. Наличие электронных планшетов у пилотов позволило начать внедрение электронного полетного задания. Это поможет автоматизировать процесс предполетной подготовки экипажа и ускорить обработку информации о рейсе. В планах Авиакомпании продолжить внедрение EFB на самолетах DHC-6.