Аэропорт на передовой: Как Пулково борется с Covid-19

Сегодня Пулково продолжает работу как стратегический транспортный объект Петербурга и реализует мощный комплекс мер против распространения коронавирусной инфекции.

Дезинфекция

Все воздушные суда, прибывающие в Пулково, проходят дезинфекционную обработку. Усилен режим уборки помещений аэропорта Пулково и контактных поверхностей, включая лифты, эскалаторы, поручни, стойки регистрации, зоны контроля, пассажирские автобусы и трапы. Уборка и дезинфекция в зоне входа в терминал, в местах общего пользования, в зонах регистрации, досмотра и у выходов на посадку проводится в непрерывном режиме.

Очистка воздуха

В местах длительного пребывания пассажиров проводится обеззараживание воздуха с помощью ультрафиолетовых рециркуляторов. Проведена внеплановая ревизия вентиляционной системы пассажирского терминала.

Социальная дистанция

В целях профилактики Covid-19 рекомендовано соблюдать дистанцию не менее 1,5 метров. Для безопасности и удобства пассажиров в терминале Пулково нанесена специальная разметка для обеспечения безопасной дистанции в зонах регистрации и контроля.

Средства индивидуальной защиты

В Петербурге в общественных местах необходимо использовать средства индивидуальной защиты. Для удобства пассажиров и встречающих при входе в пассажирский терминал, в залах регистрации и выдачи багажа аэропорта Пулково установлены венднинговые аппараты по продаже масок, перчаток, антибактериальных салфеток и антисептических гелей. Доступна бесконтактная оплата покупки с помощью банковской карты. Средства индивидуальной защиты также можно приобрести в аптеках и магазинах аэропорта. Антисептики для рук находятся в свободном доступе по пути следования пассажиров в местах общего пользования и заведениях терминала.

Готовность персонала

Сотрудники аэропорта Пулково проинформированы о мерах профилактики распространения коронавирусной инфекции и о необходимости использования средств индивидуальной защиты. Персонал аэропорта регулярно получает защитные маски, перчатки, антисептические салфетки и гели. Использование средств защиты строго контролируется.

Круглосуточный медпункт

При недомогании и других вопросах о самочувствии можно обратиться в медпункт аэропорта. Медпункт расположен на втором этаже пассажирского терминала и работает круглосуточно.