120 лет со дня рождения Антуана де Сент-Экзюпери

29 июня 1900 года родился Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери – французский профессиональный летчик и писатель. Впервые в воздух он поднялся в 1912 году с авиационного поля в Амберье-ан-Бюже. Управлял самолетом знаменитый летчик Габриэль Вроблевски.

1921 год стал поворотным в судьбе Антуана Сент-Экзюпери: он был призван в армию и попал во второй полк истребительной авиации в Страсбурге, где ему удалось сдать экзамен на гражданского летчика. Затем Экзюпери перевели в Марокко, где он стал военным летчиком. В 1922 году его назначили в 34-й авиационный полк в Бурже под Парижем. Через несколько месяцев он попал в авиакатастрофу, получил черепно-мозговую травму и был комиссован. В Париже он занялся литературой.

Однако в 1926 году страсть к небу все-таки победила, и Экзюпери стал пилотом авиакомпании «Аэропосталь». В 1929 года он поступил на высшие авиационные курсы морского флота в Бресте и опубликовал роман «Южный почтовый». В 1930 году Сент-Экзюпери был произведен в кавалеры ордена Почетного Легиона за вклад в развитие гражданской авиации и написал роман «Ночной полет».

Вся жизнь Антуана Сент-Экзюпери была связана с небом и самолетами. Обстоятельства его гибели долгое время оставались загадкой и были прояснены лишь в 2008 году.