Сколько музеев не смогут открыться после карантина?

По прогнозам ЮНЕСКО, около 13% музеев по всему миру не смогут возобновить работу после снятия ограничений. Кроме того, в различных регионах культурные учреждения испытывают трудности с работой в онлайн-формате.

Эксперты ЮНЕСКО и Международного совета музеев провели исследование работы музеев в период глобального коронавирусного карантина. Согласно полученным в итоге данным, для посетителей сейчас закрыто около 90% культурных учреждений по всему миру – около 850 000 музеев. При этом Кроме того, лишь 5% музеев в странах Африки и островных государствах смогли перейти на онлайн-формат работы. Авторы исследования сделали предположение, что около 13% всех музеев мира могут вообще не открыться после снятия карантина.

Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азулай сообщила: «Музеи играют фундаментальную роль в поддержании стабильности общества. Мы должны помочь им справиться с этим кризисом и дать возможность поддерживать связь с аудиторией. Пандемия также напоминает нам, что половина человечества не имеет доступа к цифровым технологиям. Мы должны сделать все возможное, чтобы обеспечить доступ к культуре для всех, особенно для наиболее уязвимых и изолированных слоев населения».