РЖД вводит новые правила размещения пассажиров

В российской компании ввели новые правила размещения пассажиров в поездах дальнего следования – с учетом санитарных норм и для обеспечения безопасности людей.

В связи с изменениями обычные четырехместные отделения купейных вагонов превратились в СВ: в купе размещаются не более двух человек, в плацкартных отсеках – не более трех. Исключение в РЖД могут сделать для путешествующих семьей. Начальник Северного железнодорожного агентства Северного филиала АО «ФПК» Елена Тишкова отметила: «Если пассажиры едут семьей, то в одном заказе оформляется четыре и более мест, и данное правило на них не распространяется».

Нововведение коснулось и поездов с сидячими местами: в двухместных рядах пассажиры садятся у окон, оставляя пустыми места около прохода; а в трехместных – занимают места по краям, оставляя среднее кресло свободным. «Новая схема рассадки применяется при оформлении проездных документов как в кассах дальнего следования, так и через интернет. Если билеты были приобретены пассажирами до введения новой схемы рассадки, то они занимают места согласно оформленным проездным документам», – объясняет Елена Тишкова.

На вокзалах также введены меры предосторожности: каждые два часа проводится дезинфекция, на входе пассажиры могут обработать руки. Кроме того, людям измеряют температуру и напоминают о соблюдении дистанции. Если во время пути пассажир почувствует себя плохо или у него поднимется температура, на ближайшей станции проводники поезда вызовут бригаду скорой помощи.