Росавиация предоставит сovid-субсидии «Аэрофлоту»

В Росавиации сообщили о выделении холдингу «Аэрофлот» субсидий в размере 7,89 миллиарда рублей. Субсидии получат ПАО «Аэрофлот», АО «Авиакомпания Россия» и АО «Авиакомпания «Аврора». Компании смогут частично компенсировать свои расходы деньгами из федерального бюджета.

Приказы о выделении субсидий были подписаны в начале недели первым заместителем министра транспорта – руководителем Росавиации Александром Нерадько. Отмечается, что ранее группа «Аэрофлот» подавала заявку на компенсацию потерь, понесенных в феврале-апреле 2020 года. Кроме того, в Росавиации рассмотрят такие же заявления от еще шести российских авиакомпаний: Smartavia, «Уральские авиалинии», S7, AZUR air, «Азимут» и Red Wings.

В Росавиации отмечают, что авиаперевозчики могут получить из резервного фонда 23,4 миллиарда рублей поддержки в условиях пандемии. Каждой компании выделят 365 рублей за каждого пассажира, потерянного в феврале-июле 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019 года. Перевозчики смогут на эти деньги выплатить зарплаты персоналу, заплатить за лизинг и стоянку самолетов.