Пулково подтвердил высокий уровень безопасности

Управляющая компания аэропорта Пулково «Воздушные Ворота Северной Столицы» получила сертификат IATA Safety Audit for Ground Operations (ISAGO), подтверждающий соответствие процедур наземного обслуживания в аэропорту стандартам безопасности Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА).

«Получение сертификата ISAGO – это большое достижение для Пулково и знак признания международным сообществом высокого уровня сервиса и правильно выстроенной системы управления наземным обслуживанием. Наличие ISAGO является одним из факторов при принятии авиакомпанией решения о включении аэропорта в свою стратегию развития маршрутной сети. Для тех перевозчиков, которые уже выполняют полеты в Петербург, сертификат подтверждает соответствие Пулково стандартам ИАТА и позволяет проводить аудит безопасности обслуживания по упрощенной процедуре. Уверен, что ISAGO будет способствовать повышению конкурентоспособности Пулково на международном рынке, расширению сотрудничества аэропорта с ведущими авиакомпаниями мира и росту удовлетворенности пассажиров качеством сервиса», – отметил генеральный директор ВВСС Леонид Сергеев.

В октябре 2019 года аэропорт Пулково успешно прошел комплексный аудит процедур наземного обслуживания по пяти направлениям в соответствии со стандартами ISAGO: организация и система управления, управление загрузкой воздушного судна, обслуживание пассажиров и обработка багажа, обслуживание и загрузка воздушного судна, наземное движение воздушных судов. В настоящее время соответствие всех процессов стандартам ISAGO обеспечивает система управления качеством ВВСС, подтвержденная международным стандартом ISO 9001:2015. В реестре операторов ISAGO более 300 организаций по всему миру, в том числе крупнейшие европейские и азиатские аэропорты с пассажиропотоком более 50 млн человек в год. В России сертификат ISAGO имеют 12 аэропортов.