О некоторых ограничениях для авиапассажиров после пандемии

Проект методических указаний Росавиации предполагает изменения системы российских авиаперевозок после возобновления полетов. Каких ограничений стоит ждать россиянам, которые после пандемии отправятся путешествовать?

Фото: Pixabay.com

По новым правилам размещение пассажиров в салонах самолетов будет осуществляться с учетом мер по дистанцированию. К примеру, при расстановке кресел в два ряда предполагается рассадка в шахматном порядке, в три ряда – с пустым местом в середине.

Туристы также не смогут заходить в салон самолета в верхней одежде. В документе говорится: «Верхнюю одежду надлежит упаковать в пластиковый пакет, затем, по проходу к месту, поместить на полку для ручной клади и не доставать все время нахождения на борту».

Очевидно, что пассажиров без масок и перчаток на борт допускать не будут. Средства индивидуальной защиты следует использовать в течение всего полета. В ведомстве отмечают: «На рейсах более трех часов производится плановая замена масок в санитарно-гигиеническом блоке с соблюдением социальной дистанции».