Легендарные часы «Победа» отмечают юбилей

Часы «Победа» были созданы в 1945 году по указу Кремля. Часовщики должны были создать часы, которые являлись бы олицетворением героизма и несокрушимой воли к победе. В мае 2020 года исторические часы «Победа» празднуют 75-летие.

Часы «Победа» сразу стали широко известны и до сих пор пользуются народной славой. До 1960-х годов они были самой производимой моделью часов в мире. Широкое распространение получила традиция производства и награждения часами «Победа» людей, которые совершают выдающиеся поступки: военных, спортсменов, деятелей культуры и науки.

Для Петродворцового часового завода в Петергофе и его работников часы «Победа» имеют особое значение. Во время Великой Отечественной войны, несмотря на блокаду, работники завода продолжали производить точные технические камни для военной промышленности. Стране чрезвычайно были нужны эти детали. Территория завода оказалась на линии фронта, производственные корпуса и службы были разрушены полностью, но в помещениях без окон и света работа не затихала. После войны невероятными усилиями рабочих Петродворцовый часовой завод был полностью восстановлен.

Спустя 75 лет часы «Победа» по-прежнему символизируют постоянное стремление быть победителем в разные моменты жизни. При создании коллекций дизайнеры находят вдохновение в легендарных советских моделях, наполненных духом достижений. А часовые мастера передают из поколения в поколение не только свои знания и мастерство, но и память о Великой Победе.