Художник Чжан Хуань создал серию работ Love, посвященную пандемии

Китайский художник специально для проекта «Чжан Хуань. В пепле истории», который откроется в Государственном Эрмитаже до конца 2020 года.

Картины Чжана Хуаня стали откликом на личные истории людей, пострадавших от коронавируса. Название отсылает к трагической истории беременной женщины, скончавшейся от вируса. Всего экспозиция выставки включит более 30 работ художника, многие из которых были созданы специально для Эрмитажа.

«Красная серия» – самая новая в творчестве художника. Именно она ознаменовала собой смену творческого курса Чжана Хуаня и его возвращение к технике живописи. Первые работы серии объединены названием «Реинкарнация»: для них характерны активное использование красного цвета на стерильно белом фоне, общее эмоциональное напряжение и образ «красного дождя», переходящий из работы в работу. Love – это все тот же белый холст и красный акрил, где дождь из «Реинкарнации» превратился в стекающие дорожки красной краски, стеной закрывающие сочащийся, пульсирующий сгусток. Эмоциональное напряжение «Красной серии» усилилось в разы.

«Что за образ возникает на холсте? Вырванное сердце? Покинутый человеческий зародыш? Потеки краски льются словно в немой истерике, в желании укрыться, сжаться, спастись от окружающего кошмара», – прокомментировал цикл Дмитрий Озерков, куратор выставки, заведующий Отделом современного искусства Государственного Эрмитажа. Сам художник рассказывает о новых работах так: «Любовь произрастает из пылинки, свободно парящей в лучах солнца. Люди, которые любили тебя, и люди, которых ты когда-то любил; те, кого ты знал, и с кем не был знаком; люди, о которых ты слышал, и те, кто просто когда-то жил в этом мире, – каждый в конце концов проводит свою жизнь здесь, на этой земле. В масштабах вселенной наша планета – такая же пылинка в потоке солнечного света. Но энергия вселенной происходит из любви, из этой пылинки в лучах солнца».

Проект «В пепле истории» состоит из работ в нескольких сериях, выполненных в разных техниках. Всего на экспозиции будет представлено около тридцати произведений, многие из которых созданы специально для предстоящей выставки под впечатлением от посещения Эрмитажа и Санкт-Петербурга.