Холмы Просекко – край изумительной природы, истории и культуры

Холмы Просекко между Конельяно и Вальдоббьядене в провинции Тревизо на северо-востоке Италии – уникальная земля, где производится вино мирового уровня. Возделываемые вручную виноградники в июле 2019 года были внесены в список памятников ЮНЕСКО. Предлагаем познакомиться с этим уникальным краем и его винно-гастрономическими маршрутами.

Уникальный край

Холмы Просекко стали 55-м объектом всемирного наследия ЮНЕСКО в Италии и занимают большую часть района производства Prosecco di Conegliano-Valdobbiadene DOCG – белого вина, экспортируемого по всему миру. На этой земле возникла особая технология производства игристых вин, позаимствованная многими виноделами. Это край самоотверженного виноградарства, требующего особых знаний, благодаря которым здешние земли, испещренные крутыми холмами, были адаптированы под выращивание виноградной лозы. Территория имеет особенное геоморфологическое строение и характеризуется рельефом с узкими хребтами и очень крутыми склонами. Холмы Просекко постепенно приобрели необычайно живописные формы и особенный «дизайн» в виде шахматной доски.

Эногастрономические маршруты

Район Просекко приглашает гостей посетить свыше 180 виноделен и крохотные старинные городки, рассыпанные по склонам холмов, окруженные виноградниками, монастырями и крепостями. По Винной дороге Просекко проходит первый появившийся в Италии эногастрономический маршрут: 90 км, которые можно проехать на автомобиле или велосипеде, периодически коротая время за стаканом вина и пробуя местные сыры и колбасы.

Путешествие можно начать с Энологической школы в Конельяно, где вам расскажут о секретах искусства изготовления игристых вин. Вы сможете совершить экскурсии на винодельни, посетить винную лавку и соседний Энологический музей. Отсюда отправляйтесь в Коллабриго – средневековый поселок, откуда открываются живописные виды на окрестные холмы. В предместье Руа-ди-Фелетто со скитом XVII века монахов-камальдулов, а также в городок Сан-Пьетро-ди-Фелетто с церковью XII века в романском стиле, выходящей на виноградники.

Затем дорога Просекко спускается к местности Рефронтоло, где производится ценное вино из заизюмленного винограда. Здесь же находится Молинетто-делла-Крода – старинная водяная мельница, прилепившаяся к скале и заросшая лесами и виноградниками, исправно работающая до сих пор.

Затем вилла Брандолини в Солигетто, где расположен Консорциум по защите вина Просекко. Здесь организуются выставки и культурные мероприятия. В качестве альтернативного варианта можно слегка отклониться от основного маршрута в сторону Фоллины, входящей в число самых красивых малых городов Италии, где высится величественное аббатство Санта Мария. Здесь можно пообедать в ресторанчике, попробовав разнообразные закуски, ризотто или мясные блюда с ярким вкусом.

По мере подъема к городку Фарра-ди-Солиго холмы становятся все круче и живописнее: здесь высятся три Башни Кредаццо, сохранившиеся от разрушенного лангобардами замка, и приютилась крохотная церковь Сан Мартино. Буквально в нескольких минутах ходьбы по дороге между виноградников, в соседней деревушке Коль-Сан-Мартино, расположена еще одна маленькая церковь Сан-Вирджилио.

Следуя далее по холмам, вы доберетесь до Кольбертальдо, а затем – до Картицце, откуда открываются захватывающие виды на виноградники, разбитые среди живописных конусообразных вершин и сельских построек. Это самое подходящее место для посещения одной из виноделен, чтобы продегустировать знаменитое вино Valdobbiadene Superiore di Cartizze DOCG, которое производится именно здесь. Далее, от Фолло до Санто-Стефано, простираются холмы вина Prosecco Superiore Docg.

Винная дорога Просекко заканчивается в городке Вальдоббьядене, лежащем на вершине холма. Здесь расположено множество виноделен по производству игристых вин, предлагающих и услуги по проживанию, а также отличных ресторанов, где можно полакомиться фирменными блюдами деревень Тревизо. Здесь же находится любопытная остерия без хозяина, где можно самостоятельно угоститься колбасными и сырными ассорти, десертами и выпить стакан Просекко.

На обратном пути в Конельяно можно проехать через предместья Гуйя и Кампея, откуда открывается один из самых прекрасных панорамных видов на виноградники всей зоны. За рекой Солиго, от предместья Педегуарда, начинается подъем к маленькому населенному пункту Фарро, где можно остановится на агротуристической ферме, утопающей в виноградниках и густых лесах, не забыв полюбоваться видом на предместье Ролле.

Миновав Арфанту, держите направление в Тарцо и Корбанезе, где ежегодно проходит Выставка первоклассных вин холмов Просекко, с дегустацией отборных вин, которые подаются к блюдам на гриле и поленте. Затем отправьтесь через Коццуоло, Карпесику и Ольяно до Конельяно.

Территория Вальдоббьядене простирается еще выше, достигая высоты 1500 м. Проведите время на лоне природы, следуя маршруту «Прогулка по пастушьим домам» пешком, на лошадях или велосипедах. Здесь же можно приобрести сыр местного производства, в частности, Монте Чезен или органический сыр Монтазио. В городке Миане, знаменитом своими Комбайскими каштанами, лучше всего побывать в первое воскресенье сентября, когда здесь проходит праздник «Пастушьи дома от Меля до Миане», посвященный миру альпийских пастбищ: в программе посещение пастушьих хозяйств, мастер-классы сыроваров и ярмарка продуктов местного производства.