Добрые и поучительные истории для детей

Журнал «Линия полета» продолжает знакомить читателей с новинками издательства «Поляндрия». Эти яркие и красивые книги для детей мы успели полюбить всем сердцем.

Забытый барашек

Автор и иллюстратор: Макико Тоефуку

«На скамейке большого-большого парка одиноко сидел маленький-маленький плюшевый барашек», – так начинается трогательная история о преданном друге, которого девочка Мина по неосторожности забыла на прогулке. Сможет ли барашек вернуться домой, и кто ему в этом поможет?

Тривиальный, на первый взгляд, сюжет о забытой детской игрушке на деле оказывается поучительным рассказом о верности и преданности. Недаром барашек не согласился на уговоры прохожих и дружелюбного кошачьего семейства покинуть скамейку и пойти вместе с ними. Ведь Мина оставила его именно на этом месте, а значит, обязательно вернется за ним.

Ложь, огромная как слон

Автор: Тьерри Робберехт
Иллюстратор: Эстель Меенс

Все началось со случайно разбитого окна в кухне. Люка так заигрался, что не заметил, как мяч угодил в стекло. От страха, что его накажут, мальчик свалил вину на сестру Элеонору. И хотя ему удалось избежать родительского гнева, соврав, Люка ощутил странное чувство тяжести в животе. Со временем ложь превратилась в огромного слона, который сопровождал его повсюду и просто мешал ему вести обычную жизнь. Люка понимает, что больше всего на свете он хочет избавиться от этой тяжести, и решает открыть папе правду о содеянном…

Я так давно о нем мечтал

Автор и иллюстратор: Оливье Таллек

Маленький мальчик получает на Рождество долгожданный подарок – собаку. Далее – происходит узнавание, привыкание, налаживается взаимопонимание. Вроде все как обычно, но вдруг читатель понимает, что рассказ ведется от лица щенка! Теперь понятно, кто именно не спит в будке, не ест с пола, занимает слишком много места на диване и вдобавок куда-то исчезает каждый день с ранцем на спине… Но со временем пес привыкает к этим непонятным для него привычкам. Трогательная история о начале большой дружбы…

Фабрика слов

Автор: Аньес де Лестрад
Иллюстратор: Валериа Докампо

Есть на свете страна, где люди почти ничего не говорят. Ее жители должны сначала купить слова, потом проглотить их, как пилюлю, и только после этого произнести. Маленький Филеас нуждается в таких словах, с помощью которых можно открыть свое сердце прекрасной Сибелле. Но где их взять? Ведь для того, чтобы сказать всё, что он хочет, нужно, чтобы ему улыбнулась удача…