Десять музеев Тосканы, которые можно посетить онлайн

Онлайн-визитка музея никогда не бывает так же хороша, как реальная экскурсия, но дает возможность помечтать и спланировать будущее путешествие. Многие музеи Флоренции и Тосканы с помощью виртуальных посещений и активных кампаний в социальных сетях знакомят со своими исключительными коллекциями и позволяют отвлечься от надоевшего быта и мрачных новостей.

Галерии Уффици во Флоренции

Специалисты галерей Уффици разработали несколько инструментов для изучения шедевров коллекций музея. Здесь вы найдете полноценные виртуальные выставки, позволяющие увидеть экспонаты в высоком разрешении. Это интересная интерпретация коллекции, которая имеет историческую, в основном хронологическую структуру.

Музей Галилея во Флоренции

Во Флорентийском музее Галилея есть обширный раздел виртуальных выставок. Они предоставляют интересную информацию о жизни и научных открытиях некоторых из величайших деятелей прошлого, в том числе Америго Веспуччи и Леонардо да Винчи. Здесь же вы можете исследовать такие темы, как перспектива, монеты, научные открытия в истории и многое другое.

Палаццо Веккьо во Флоренции

Благодаря партнерству с Google Arts and Culture музей дает возможность виртуально пройтись по всему Палаццо Веккьо, флорентийской ратуше XIII века. 147 изображений переносят нас через комнаты и их сокровища и даже позволяют нам приблизиться гораздо ближе, чем в реальной жизни к росписям потолка зала Salone dei Cinquecento.

Музеи Барджелло во Флоренции

Эксперты музеев Барджелло, куда входят Музей скульптуры Барджелло, Палаццо Даванцати, Капелла Медичи, церковь Орсанмикеле и Каза Мартелли, активно ведут Instagram-аккаунты, ежедневно делая публикации с хэштегом #frombargellowithlove. Это не только фотографии и описания, но и интересный контент. К примеру, здесь можно найти рецепты античных блюд.

Палаццо Строцци во Флоренция

Этот онлайн-тур, будет доступен, пока действуют ограничительные меры,с вязанные с пандемией. Постоянный поток изображений и видео экспонатов, а также сопроводительной информацией ежедневно публикуется в социальных сетях музея и блоге на итальянском языке.

Музей текстиля во Флоренция

Любители истории моды могут насладиться виртуальным туром по постоянной коллекции музея, включающей около 7000 старинных и современных тканей, предметов одежды, фирменных образцов, инструментов и оборудования. Коллекция старинных тканей включает экспонаты от доколумбовых и египетских времен до художественных тканей XX века. Некоторые из них оцифрованы в высоком разрешении, чтобы вы могли ближе познакомиться с ними онлайн.

Санта Мария делла Скала в Сиене

Более 200 фотографий проведут вас через больницу Санта-Мария делла Скала в Сиене, которая в настоящее время используется в качестве выставочного пространства. Есть постоянная коллекция, сосредоточенная вокруг зала с фресками Sala del Pellegrinaio, позднесредневековой иллюстрации того, как работал паломнический хоспис, созданные Лоренцо ди Пьетро и Доменико ди Бартоло. Также можно посетить некоторые виртуальные временные выставки, например, посвященные реликвиям.

Гербарий Пизанского университета

Для тех, кто увлечен прошлыми и настоящими растительного мира, Университетский музей Пизы предоставляет бесплатный доступ к ценной коллекции, называемой Herbarium Horti Botanici Pisani. Это историческая коллекция, которую начали собирать в XVIII веке, хранящаяся в здании в центре Пизы. Гербарий включает более 350 000 экземпляров, 7500 из которых были оцифрованы для научного доступа со всего мира.

Палаццо Блю в Пизе

В марте 2020 года был запущен виртуальный тур по постоянной коллекции Пизанского дворца, чтобы посетители могли осмотреть великолепные комнаты, мебель и картины XIV-XVIII веков. Имея возможность «входить» в комнаты, которые обычно закрыты шнуром из соображений безопасности, вы можете обратить внимание на вдохновляющие детали. Лучше всего то, что этот онлайн-тур может осуществляться на компьютере, смартфоне или даже VR-маске.

Виллы Медичи

Хотя это не виртуальный тур как таковой, но официальный сайт дает возможность посетить онлайн виллы и сады Медичи в Тоскане, включенные в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Исследуйте живописные места от садов Боболи во Флоренции до Кафаджиоло в Муджелло и Поджио-Кайано в провинции Прато в сопровождении музыки и вы почти почувствуете запах кипарисов и цветов лимона, представляя себя в Италии.