100 фотографий: 10 самых живописных деревень Франции

Журнал «Линия полета» представляет подборку фотографий из десяти французских деревень, признанных самыми живописными. Это настоящие жемчужины культурного наследия страны, расположенные в разных местах от Нормандии и Корсики до Эльзаса и в Прованса.

Эгисхайм, Эльзас

Недалеко от Кольмара находится Эгисхайм, которую называют колыбелью эльзасского виноградарства и символом архитектуры региона. Это городок почти идеальной круглой формы, в котором можно полюбоваться знаменитыми фасадами фахверковых домов ярких цветов в обрамлении цветов. Эти дома не раз были признаны ценнейшим наследием как во Франции, так и в мире.

Вель-ле-Роз, Нормандия

На западе Франции есть нормандская деревня Вель-ле-Роз, где можно помечтать, сидя на пляже с мелким песком, и полюбоваться на воду всех оттенков синего. Еещ одно удовольствие – неспешные прогулки вдоль берегов самой маленькой реки во Франции. Узкая улочка с мельницами, тропинки на берегу Везы… благодаря им Вель-ле-Роз вошла в список «Самых красивых деревень Франции».

Сен-Сюльяк, Бретань

За глотком свежего воздуха стоит отправиться в Сен-Сюльяк, коммуну, расположенную в Бретани в нескольких километрах от Сен-Мало. Это старинная рыбацкая деревня в устье бретонской прибрежной реки Рансы. Здесь туристов ждут небольшой тихий порт, кафе с террасами и маленькие узкие улочки. Из деревни идет дорога до холма Мон-Гаро, откуда открывается панорамный вид на реку и древний лагерь викингов у Сен-Сюльяка.

Монтрезор, долина Луары

В глубине Франции, в регионе Центр расположена знаменитая долина Луары, где находится Монтрезор, располагающий к неторопливым прогулкам по берегу местной реки Эндруа. В этом маленьком мирном городке стоит посетить замок эпохи Возрождения, некогда служивший крепостью, и познакомиться с его фахверковыми домами.

Шатонеф, Бургундия

Над Шатонеф высится внушительный замок-крепость XII века. Благодаря ему небольшая бургундская деревня стала одной из «Самых красивых деревень Франции». Этот средневековый городок очаровывает гостей улочками, стиральнями, садами и домами, многие из которых признаны ценными историческими памятниками. Вдали угадываются очертания плоскогорья Морван, а у подножья деревни, расположенной на высоте 500 метров, лежит долина Оксуа, по которой тянется русло Бургундского канала.

Бонневаль-сюр-Арк, Альпы

Чтобы попасть в самую высокогорную деревню в долине Морьен, Бонневаль-сюр-Арк, придется совершить небольшое восхождение. Это самая настоящая курортная деревня: здесь есть и великолепные каменные шале, и отличные лыжные трассы, и множество развлечений, чтобы вы могли насладиться отдыхом в горах в любое время года.

Сен-Жан-Пье-де-Пор, Страна басков

Чуть южнее, между Берегом басков и границей с Испанией, расположена классическая баскская деревушка Сен-Жан-Пье-де-Пор. Здесь сохранилось множество архитектурных и культурных следов богатого исторического прошлого. Сен-Жан-Пье-де-Пор – одна из главных остановок на Пути святого Иакова в Сантьяго-де-Компостела. Кроме того, деревня служила форпостом королевства Наварры.

Овиллар, Окситания

Овиллар – еще один важный этап на Пути святого Иакова в Сантьяго-де-Компостела. Попасть на главную площадь деревни можно через ворота впечатляющей Часовой башни XVII века. ,Отсюда вы попадете на уникальный и вместе с тем типичный для данного региона зерновой рынок абсолютно круглой формы. А чуть выше открывается великолепный вид на долину Гаронны и саму реку. Сочетание всех этих составляющих и делает эту деревню одной из самых красивых во Франции.

Ле-Бо-де-Прованс, Прованс

В классической провансальской деревне в Малых Альпах постоянно проживает всего 22 человека! Но этот музей под открытым небом привлекает множество туристов, ведь здесь насчитывается не менее 22 значимых исторических памятников. Художественный Ле-Бо-де-Прованс славится многочисленными галереями искусства. Кроме того, именно здесь находятся знаменитые «Карьеры света» – уникальное мультимедийное пространство, где цифровые версии работ знаменитых художников представлены в виде звукового и светового шоу.

Пиана, Корсика

Чтобы завершить знакомство с самыми живописными французскими деревнями на высокой ноте, отправимся на остров красоты, в деревню Пиана, что амфитеатром выстроилась вокруг залива Порто. Здесь находятся знаменитые каланки из розового гранита – прибрежные скалы, внесенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Именно отсюда начинается множество экскурсий по изумительным природным уголкам острова.