Винсенту Галло – 59! Подборка фильмов с участием актера

Сегодня американский актер, режиссер, сценарист, продюсер, оператор, композитор, художник, модель и модельер – да, все это о нем! – Винсент Галло отмечает день рождения. Мы по традиции составили к торжественной дате подборку фильмов с участием героя дня. Однако на этот раз читателям «Линии полета» стоит быть осторожными при выборе картины на вечер – Винсент Галло не снимается в простом кино.

«Аризонская мечта», 1993

Первый англоязычный фильм Эмира Кустурицы, снятый в Голливуде с американскими актерами. Специальный приз жюри Берлинского кинофестиваля, статус культового и бессрочная любовь киноманов со всего света.

«Дом духов», 1993

Немецко-датско-португальская экранизация одноименного романа Изабель Альенде. Режиссер Билле Аугуст собрал на съемочной площадке таких звезд, как Джереми Айронс, Мерил Стрип, Гленн Клоуз и Вайнона Райдер. Картина получила несколько наград, в том числе «Золотой экран» и приз Гаванского кинофестиваля.

«Баския», 1996

Потрясающий биографический фильм Джулиана Шнабеля рассказывает о жизни американского художника Жана-Мишеля Баския. В картине, посвященной драматической жизни художника-неоэкспрессиониста, Винсент Галло появляется в качестве камео.

«Похороны», 1996

Криминальная драма Абеля Феррары рассказывает о гангстерах Нью-Йорка времен великой депрессии. Главные роли в картине исполнили Кристофер Уокен, Крис Пенн, Бенисио дель Торо, Изабелла Росселлини и Винсент Галло. На Венецианском кинофестивале фильм получил Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль второго плана – Крис Пенн, а также Приз Международной католической организации в области кино.

«Баффало-66», 1998

Картина – режиссерский дебют Винсента Галло. Фильм рассказывает о Билли Брауне, которые выходит из тюрьмы после пяти лет заключения. Пытаясь казаться положительным героем, он все глубже падает в пропасть. Впрочем, кино не оставляет негативных впечатлений.

«Коричневый кролик», 2003

Второй фильм Винсента Галло, в котором он выступил в качестве режиссера, сценариста, оператора, продюсера, монтажера и исполнителя главной роли. На сто процентов авторское кино провалилось на Каннском кинофестивале, но навсегда получило статус культового у поклонников киноискусства. Компаньонка Винсента по съемочной площадке – бесподобная Хлое Севиньи.

«Тетро», 2009

Сняться у Фрэнсиса Форда Копполы мечтает, наверное, каждый голливудский актер. Мистер Галло попал к режиссеру в драматический фильм о сложных отношениях в одной артистической семье и блестяще исполнил главную роль.

«Легенда о Каспаре Хаузере», 2012

Режиссер Давид Манули, которого мы запомнили по сюрреалистической драме «Бекет», не отказывается от своего метода и снимает черно-белый вестерн о человеке-загадке Каспаре Хаузере. Он обнаружен на рыночной площади Нюрнберга 26 мая 1828 года, плохо ходил, почти не говорил, лишь повторял: «Не знаю» и «Я хочу быть кавалеристом, как мой отец». Ему приписывали экстрасенсорные способности, которые оказались выдумкой.