Видео: Летные испытания самолета МС-21-300

В Жуковском возобновились регулярные полеты самолета МС-21-300 в рамках программы летных испытаний. Краткосрочный перерыв в полетах, связанный с выполнением рекомендаций органов власти и профильных служб по противодействию Covid-19, завершился. Самолет МС-21-300 проходит программу сертификационных испытаний по российским и европейским нормам.

Фото: Артур Саркисян

С начала 2020 года интенсивность испытательных полетов постепенно нарастала. В программе летных испытаний принимает участие четыре самолета. Два самолета МС-21-300 оснащены пассажирскими салонами. Один – в двухклассной компоновке вместимостью 163 кресла, второй – салоном в сверхплотной компоновке, рассчитанной на 211 мест.

Для получения российского сертификата и начала поставок самолетов требуется около 650 полетов. Всего на текущий момент выполнено более 300 полетов. Самолет выполнил полеты на высотах и скоростях, которые характерны для эксплуатационных режимов:

  • Выполнен основной объем испытаний на предельные углы атаки. Завершены испытания на флаттер.
  • Выполнены запуски в полете основных двигателей и вспомогательной силовой установки. Оценены характеристики взлета и посадки с имитацией отказа двигателя.
  • Выполнены полеты на определение минимальных скоростей отрыва.
  • Подтверждена работоспособность системы инструментальной посадки, а также оборудования навигации, посадки и внешней светотехники при полете в темное время суток.

В настоящее время значительные усилия сосредоточены на доработке и испытаниях программного обеспечения.