Топ-6 ярких карнавалов мира

Карнавалы и прочие массовые гуляния, которые порой длятся не один день, есть у очень многих народов. А что поделать, как-то же надо приманить весну и распрощаться уже с зимой! Бразильский карнавала, конечно, известен на весь мир, но есть и другие ритуалы перехода от тьмы к свету.

Фото: Pixabay.com

Венецианский карнавал, Италия

Венецианский карнавал – одно из самых популярных у туристов мероприятий. Время проведения фестиваля зависит от Пепельной среды. Празднования длятся аж две недели!

Карнавал в Кельне, Германия

Карнавал в Кельне проводят с 1823 года, когда правительство одобрило карнавальный комитет. Празднования длятся всю неделю перед Великим постом и объединяют местных и приезжих за кружкой-другой пива и немецкими песнями.

Жирный вторник, США

Центр Марди гра в США – это, конечно, Новый Орлеан, который католики отмечают более трех веков. Французский квартал города переполняется яркой толпой, пришедшей за грандиозным шоу, весельем и угощениями.

Карнавал в Санта-Крус-де-Тенерифе, Канарские острова

Ежегодный фестиваль на Канарских островах является вторым в мире по масштабности. Праздник поражает размахом и привлекает внимание около миллиона посетителей. Каждый год организаторы карнавала выбирают для него новую тематику.

Карнавал в Оруро, Боливия

Древний индейский праздник посвящен богине земли Пачамаме и богу подземного мира Тио-Супаю. В центре праздника – танец демонов, символизирующий борьбу добра и зла, а также демонстрация 50 видов танцев в течение трех дней и трех ночей. Карнавал в Оруро считается очень загадочным.

Карнавал в Ницце, Франция

Между прочим, этот карнавал – один из самых старых. Впервые о празднованиях упоминается в документах 1294 года. Сейчас карнавал превратился в массовый праздник цветов, искусства, световых шоу и прочих радостей жизни.