Топ-12 фильмов с участием Пенелопы Крус

Сегодня испанская актриса отмечает 46-й день рождения. В честь праздничной даты мы составили список из любимых фильмов с участием Пенелопы Крус. Конечно же, он далеко не полный, хотя и довольно объемный.

kinopoisk.ru

«Ветчина, ветчина», 1992

Блистательный кинодебют Пенелопы Крус. На момент съемок в драме режиссера Бигаса Луны начинающей актрисе всего 16 лет.

kinopoisk.ru

«Живая плоть», 1997

Началом большого профессионального романа Пенелопы Крус и Педро Альмодовара стала эта детективная и очень страстная мелодрама. Кстати, фильм снят по мотивам одноименного романа Рут Ренделл.

kinopoisk.ru

«Открой глаза», 1997

В этом же году выходит картина Алехандро Аменабара «Открой глаза». После этого Пенелопа еще несколько снимется у культового режиссера. Фильм получил премию CICAE Берлинского кинофестиваля, гран-при кинофестиваля в Токио и номинировался в десяти категориях на кинопремию «Гойя».

kinopoisk.ru

«Все о моей матери», 1999

Драма Педро Альмодовара, главными персонажами которой стали женщины. Фильм получил премии «Оскар», «Золотой глобус», «Сезар», BAFTA и приз за лучшую режиссуру Каннского кинофестиваля.

kinopoisk.ru

«Кокаин», 2001

Фильм режиссера Теда Демме, основанный на реальной истории жизни американского контрабандиста Джорджа Янга. Напарник Пенелопы – Джонни Депп.

kinopoisk.ru

«Ванильное небо», 2001

Картина режиссера Кэмерона Кроу – ремейк фильма Алехандро Аменабара «Открой глаза». Номинация на «Оскар» и «Золотой глобус». Напарники Пенелопы на съемочной площадке – Том Круз, Курт Рассел и Камерон Диас.

kinopoisk.ru

«Голова в облаках», 2004

Историческая драма Джона Дайгана. Премия Миланского МКФ за лучший фильм. Кроме Пенелопы, на экране Шарлиз Терон, Стюарт Таунсенд, Томас Кречманн и Стивен Беркофф.

kinopoisk.ru

«Возвращение», 2006

Фильм Педро Альмодовара, в котором, по словам режиссера, присутствуют «бабушка, мать, дочь, призраки и танго». На Каннском кинофестивале Альмодовар получил приз за лучший сценарий, а актрисы картины – коллективную награду за актерскую работу.

kinopoisk.ru

«Вики Кристина Барселона», 2008

Мелодрама Вуди Аллена, роль второго плана в которой Пенелопа Крус была удостоена премии «Оскар». Хавьер Бардем и Скарлетт Йоханссон составили Пенелопе компанию во время съемок.

kinopoisk.ru

«Разомкнутые объятия», 2009

Еще один потрясающий плод сотрудничества Пенелопы и режиссера Педро Альмодовара. Пронзительная история жизни и любви сценариста Гарри Кейна.

kinopoisk.ru

«Ма Ма», 2015

Фильм режиссера Хулио Медема о женщине, неожиданно узнавшей о том, что у нее рак молочной железы. Хулио Медем сыграл в картине одну из ролей.

kinopoisk.ru

«Боль и слава», 2019

Драма Педро Альмодовара с Антонио Бандерасом в главной роли. Фильм получил положительные отзывы критиков, отметивших режиссуру, сценарий, актерские работы и саундтрек, а также назвавших картину лучшей работой Альмодовара за многие годы. Картина получила номинации на премии «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус».