Спасибо, Вудсток! 50 лет славной истории

Вудстокская ярмарка музыки и искусств, именно так это мероприятие и называлось, прошла в сельской местности Бетел штата Нью-Йорк почти 51 год назад. Событие стало настоящим откровением для всего мира и ознаменовало собой не только начало сексуальной революции, но и старт нескончаемого марафона опен-эйров по всему миру. Эти три дня с 15 по 18 августа 1969 года изменили ход истории – и в культурном плане, и глобально.

Фото: Images.Google.com

Найдите работу, грязные хиппи!

Вудсток, действительно, стал первым настолько массовым мероприятием под открытым небом. Фестиваль вместил порядка 500 000 человек, а на его сцену вышли самые звездные музыканты от The Who и Jefferson Airplane до Дженис Джоплин и Джими Хендрикса.

Конечно, на месте не все было так радужно, как представляется нам сейчас, и как бывает на современных опен-эйрах. Организация мероприятия была не на высшем, мягко говоря, уровне, и даже произошло несколько трагических случаев. Журналисты, ведущие репортажи с рок-фестиваля, тоже делали свое дело и пытались преподнести все в черном цвете. Но вот загвоздка, за «хиппи, погрязших в грязи» вдруг заступились их же родители, и к окончанию Вудстока обзоры в СМИ стали более позитивными (таблоиды, как известно, держатся на тиражах).

Документальных свидетельств о Вудстоке сохранилось по современным меркам совсем немного. Воспоминания окутаны мифами, многие из газетных статей – заведомо-ложные, музыканты и кинорежиссеры за 51 год в творчестве создали огромное количество вероятных Вселенных фестиваля… Более или менее объективный взгляд на событие, поменявшее мир навсегда, дают фоторепортажи Life, разошедшиеся сегодня по сети. Вот молодежь голышом купается в реке, вот девушка наслаждается музыкой, вот непогода заставляет всех искать убежища под чем придется, вот кто-то бежит по колено в грязи, вот кучи мусора, оставшиеся после того, как все утихло…

Факты и мифы
Woodstock Music & Art Fair прошел не в Вудстоке, а в 40 км от него на ферме Макса Ясгура. За свои вытоптанные и замусоренные угодья он получил 75 000 долларов.

За три дня на Вудстоке случилось девять родов. Одна женщина родила в машине, стоявшей в 10-километровой пробке на подъезде к фестивалю.

Одна из фирм, отвечавших за еду на мероприятии, «Еда за любовь» подняла цены на гамбургеры с 25 центов до доллара, и толпа сожгла ее точку.

Еврейская община, узнав о нехватке продовольствия на Вудстоке, безвозмездно передала людям 200 буханок хлеба, 20 кг мяса и 9 литровых банок консервированных огурцов. Пищу раздавали католические монашки.

По окончании фестиваля его организаторы оказались в долгах размером 1,3 млн долларов. Расплатиться с кредиторами они смогли через десять лет.

Куда ехать за Вудстоком сегодня?

Сегодня с организацией таких масштабных мероприятий все гораздо (несоизмеримо!) лучше. Сегодня на фестивали – такие беззубые в сравнении с Вудстоком! – съезжаются люди в красивой и чистой одежде, санитарные условия – в сравнении с Вудстоком – есть, сервис, комфорт, компетентная охрана, универсальные лайнапы для охвата как можно более широкой аудитории, звук отстроен на самом высоком уровне… А вот то, что объединяет сегодняшние опен-эйры с тем, что происходило 51 год назад, это по-прежнему любовь и свобода. И музыка, переполненная этими любовью и свободой.

В поисках Вудстока сегодня можно разъезжать по всему миру круглый год – сезон опен-эйров стихает разве что зимой. Традиционный старт фестивальному марафону дает апрель с грандиозной, суперпопулярной и сверхприбыльной Коачеллой в Калифорнии. Фестиваль стартовал в 1999 году и сразу же получил прозвище анти-Вудстока – слишком уж тут все приглажено, красиво и стильно. Безусловный плюс мероприятия – объединение артистов самых разных жанров от инди и хип-хопа до попа и электроники. В нагрузку – арт-выставки. Настолько успешная Коачелла вдохновила своих создателей – компанию Goldenvoice – на два дополнительных фестиваля «Дилижанс» и «Путешествие по пустыне». Оба проходят все в том же городе Индио, Калифорния, США.