Снять корону! Несколько правил защиты от Covid-19

Нет в мире человека, который бы не слышал о коронавирусе. Победить коварную болезнь оказалось не так-то просто. Уверены, вы знаете, как обезопасить себя и своих близких, но на всякий случай совместно с телеканалом «Доктор» мы подготовили несколько важных правил, о которых стоит помнить во избежание заражения.


Фото: Pixabay.com

Covid-19 передается человеку воздушно-капельным путем, но можно подхватить инфекцию в результате одного прикосновения – сначала к зараженным предметам или поверхностям, а затем к глазам, носу или рту. Поэтому первое и очень важное правило: тщательно мойте руки, а также ополаскивайте лицо теплой водой, уделяя внимание слизистым – носу и глазам. В течение дня, если вам нужно выехать на работу или прогуляться за продуктами, старайтесь не трогать лицо руками: в суматохе мы автоматически дотрагиваемся до множества поверхностей, на любой из них может оказаться вирус.

При повышении температуры и появлении удушающего кашля не нужно заниматься самолечением. Необходимо вызвать врача и пройти тест на коронавирус. Если болезнь протекает в легкой форме, вас оставят на домашнем карантине, в более тяжелом случае без госпитализации не обойтись.

Фото: Pixabay.com

Еще одним важным аспектом в коронавирусном противостоянии является внутренний настрой.

«Новый вирус далеко не безобиден. Чувство тревоги так или иначе посещает каждого из нас, и это, безусловно, сказывается и на душевном состоянии человека, – считает научный сотрудник, кандидат медицинских наук, терапевт-кардиолог, врач специалист ковидолог, журналист, автор и ведущий телеканала «Доктор», Константин Иванов. – В данном случае нам всем стоит максимально поддерживать друг друга, не теряя при этом силы духа. Эта пандемия может многому нас научить, главное – не придаваться панике и даже в такой непростой ситуации сохранять позитивный настрой. Многие из нас разучились быть счастливыми и радоваться мелочам, и сейчас самое время над этим задуматься: провести побольше времени с семьей, детьми, увлечься новым хобби, наконец-то выспаться, посмотреть вебинары или отправиться на виртуальную экскурсию в Лувр или музей Прадо, например. И постарайтесь поменьше уделять внимания советам врачам-рекламщикам и всякого рода прохиндеям от медицины. Зачастую, эти люди ничего не понимают в медицине и могут вам лишь только навредить».

Находясь дома, не забывайте заниматься спортом. Введите в свой карантинный распорядок дня физическую активность, не ленитесь и ни в коем случае не заедайте стресс.

«Сейчас очень много тяжелых пациентов с Covid-19, страдающих ожирением. Лишний вес – это серьезное заболевание, которое приводит к нарушению углеводного обмена, липидного обмена, к повышению артериального давления и многому другому», – отмечает Константин Иванов. – Следует понимать, что тот самый висцеральный жир, который скапливается вокруг жизненно важных органов, очень опасен сам по себе и за довольно небольшой промежуток времени способен сделать из вас инвалида. Поэтому не ленитесь и вводите в свой домашний режим физическую активность. Сейчас очень много онлайн-тренировок, которые будут по силам даже новичку».

Берегите себя и без паники! Мы со всем справимся.