Симфония вкуса. Блюда, которые можно услышать

Гастрономия и музыка связаны между собой давно и довольно тесно, ведь сочинение мелодий и рецептов – одинаково важные грани искусства. Это подтверждает один занятный факт: некоторые блюда и напитки с течением времени стали называться в честь композиторов и музыкантов – великих и не совсем, известных и не очень. Для того чтобы разобраться во всех хитросплетениях этого нейменига, «Линия полета» соорудила для вас полноценный гастрономически-меломанский ликбез со всеми удобствами (и даже с целым Боярским). Полетели!

Текст: Тарас Ковальчук

Джоаккино Россини vs стейк Россини

Откроем вам маленькую тайну. Немногие знают, что великий композитор Джоаккино Россини, на счету которого создание огромного количества опер, включая «Севильского цирюльника», был еще и заядлым кулинаром. Джоаккино не просто сочинял новые рецепты, он жил гастрономией и ставил ее едва ли не на одном уровне с музыкой. Россини устраивал приемы, для которых готовил блюда собственного сочинения, самостоятельно подбирал под них вина и слыл человеком, который действительно разбирается в еде.

Самое знаменитое гастрономическое наследие Джоаккино – стейк «Россини», который умудряется быть одновременно простым, гениальным и статусным. Записывайте: слегка подсушенный тост, филе говядины, фуа-гра, трюфели. Соус демигляс и мадейра – опциональны.

Гектор Берлиоз vs Куриная грудка а-ля Берлиоз

А вот знаменитый французский дирижер Гектор Берлиоз (которого определенно не стоит путать с булгаковским Берлиозом), наоборот, будучи творческим человеком, предпочитал не отвлекаться от нот даже во время еды. В любимом заведении мсье Берлиоза, парижском Cafe de Paris, для этого были созданы все условия. В ресторане для маэстро было всегда зарезервировано несколько столов, которые он при необходимости мог сдвигать, чтобы максимально удобно разложить свои ноты.

Ну а шеф-повар заведения, изучив пристрастия своего гостя, придумал и воплотил в жизнь блюдо, названное в честь композитора – куриную грудку а-ля Берлиоз – с артишоками, фаршированными грибами.

Даниэль Обер vs яйца Обера

Создатель «большой» оперы и обладатель ордена Почетного легиона Даниэль Обер был слишком увлечен музыкой, чтобы готовить самостоятельно. Впрочем, ему это и не требовалось: на волне его популярности в честь Даниэля был создан один очень затейливый и многосоставной рецепт, получивший название «Яйца Обера».

Сначала три вида мяса – телятина, утиная грудка и куриное филе – нарезаются мелким кубиком, к ним добавляется сырое яйцо, бренди, перец и трюфели, затем эта смесь запекается в духовке. Параллельно нужно протушить в хересе нарезанные грибы, разрезать помидоры пополам и вынуть из них мякоть, отварить яйцо пашот и выварить крепкий мясной бульон до загустения. И только теперь все подготовленные части можно соединять в одно полноценное блюдо: запеченным мясом нужно нафаршировать томаты, сверху водрузить яйцо пашот, полить всю эту конструкцию бульоном и выложить грибы. Вуаля, яйца Обера готовы!

Элвис Пресли vs «Грейсленд»

Знаменитое поместье Элвиса Пресли Грейсленд стало для певца, пожалуй, главным символом собственного успеха. Все началось с обещания, данного матери в детстве. «Однажды я стану богатым – однажды все вокруг изменится, и я куплю вам красивый дом, в котором мы будем все вместе жить, и вам никогда не надо будет больше работать – люди будут работать на вас», – сказал маленький Элвис и очень долго шел к успеху. Поэтому неудивительно, что коктейль в честь культового певца получил названия дома его мечты. Элвис обладал не только выдающимся музыкальным талантом, но и очень специфическим вкусом: например, безумно любил сочетание банана и арахисового масла. В молочном коктейле, в сэндвиче или просто так – в каком именно виде сочетать эти два ингредиента ему было абсолютно без разницы. Узнав об этом, один бармен из Лас-Вегаса придумал и приготовил Элвису тот самый коктейль «Грейсленд» – из ореховой пасты, орехового и бананового ликеров, а также сливочного мороженого.

Михаил Боярский vs коктейль «Боярский»

Этот простейший шот – олицетворение всей барной культуры России эпохи нулевых. Он крепкий, как тысяча чертей, и отлично пьется даже в тех случаях, когда скрипит потертое седло, а ветер холодит былую рану. Состав «Боярского» – водка, гренадин и несколько капель соуса «Табаско» – является едва ли не лучшей аллюзией на ту самую загадочную русскую душу, о которой столько всего написано, но ничего не понятно. К слову, сам коктейль был придуман петербургскими музыкантами из команды ILWT, которые в далеком 2004 году сидели в баре на Казантипе, слушая песню «Пора-пора-порадуемся». Пили водку, которая всем порядком поднадоела, поэтому ее было решено смешать со сладким сиропом. А табаско пошел в ход, когда ребята решили подшутить над другом, ненадолго отошедшим от стола. На вопрос бармена, как все это называется, был получен ответ: «Боярский! Тысяча чертей!», а сама история (и рецепт коктейля) ушли в народ.

Музыканты, которых можно попробовать на вкус

Вино от Стинга

Стинг, купивший тосканское поместье Il Palagio, с огромным удовольствием создает собственные вина, большинство из которых названы в честь его собственных песен. И это отличная возможность для фанатов и энофилов на собственном опыте оценить оттенки вкуса и ароматику знаменитых Sister Moon или Message In A Bottle.

Текила от Джастина Тимберлейка

Бывший солист группы ’N Sync и очень заметная фигура в современной поп-музыке не только крепко стоит на ногах, но и делает ставку на крепкий алкоголь. Потому что Джастин владеет собственным брендом самого веселого из мексиканских (и самого мексиканского из веселых!) напитков в мире Tequila 901. Название носит символический характер и отсылает к часам, показывающим 9:01 – времени, когда вечер начинает плавно перетекать в ночь, а значит, можно делать все, что захочется.

Пиво от Iron Maiden, Metallica, Megadeth и других

У рокеров старой волны, судя по всему, есть одно неписаное правило, гласящее: «В любой непонятной ситуации нужно делать свой пивной бренд». Именно так поступает огромное количество групп, поэтому на рынке можно найти пшеничное нефильтрованное от Sepultura, ненавязчивый лагер за авторством AC/DC и целых два крафтовых релиза от Iron Maiden.