Путеводитель: Италия как кинодекорации. Часть I

Мы с нетерпением ждем, когда вновь сможем путешествовать и любоваться красотами Италии, которые всегда высоко ценили не только туристы, но и творцы. Из множества фильмов, полностью или частично снятых в Италии, мы отобрали десять таких, которые обязательно вдохновят вас на последующую поездку в эти замечательные края!

Сиракуза, о. Сицилия

«Малена» с Моникой Беллуччи, режиссер Джузеппе Торнаторе

Сиракуза, которую Цицерон назвал самым красивым городом Великой Греции, хранит следы тех эпох, когда она была центром культуры, от Древней Греции до эпохи Возрождения и барокко. Город, памятник ЮНЕСКО, стоит на берегах живописной бухты, которую с востока ограничивает остров Ортиджа, а позади, на возвышенности – древние развалины Эпиполиса.

С древности сюда приезжали греческие и финикийские купцы; эта колония была основана в 734 г. до н.э. коринфянами и пользовалась славой политического и культурного центра наравне с Афинами и Александрией. С приходом династии Диноменидов город вырос в размерах и, хоть на него и положили глаз карфагеняне, его ждал период особого расцвета, вплоть до завоевания римлянами в 212 г. до н.э. С того времени город стал приходить в упадок, и впоследствии был завоеван арабами, византийцами, норманнами, швабами, а в XIV веке – арагонцами. В каждом уголке города сохранились свидетельства его прошлого. Сочетание греческого, римского и барочного стилей создает неповторимый облик, говорящий о тысячелетней истории города.

Начав с древнего сердца города, острова Ортиджа, можно полюбоваться на собор с барочным фасадом, который возвышается над перистилем дорического храма Афины V в до н.э., перестроенного в норманнский период и позднее. В числе других важных церквей, церкви Сан–Джованни–алле–Катакомбе, Санта–Лючия–алла–Бадия, где хранится картина Караваджо «Погребение святой Лючии». На площади Панкали находится храм Аполлона – дорическое святилище начала VI в. до н.э.

Еще большее впечатление производит квартал Неаполис с развалинами греческого театра, римского амфитеатра, алтаря Герона – самого большого греческого алтаря, дошедшего до наших дней, и пещерой Гротта–дей–Кордари – самой знаменитой из подземных темниц–каменоломен.

Но не только археологические находки радуют глаз, а и великолепие зданий эпохи Возрождения и барокко. Гулять по Сиракузе, наблюдая следы древних цивилизаций – удивительно. Множество предметов, найденных при раскопках, можно посмотреть в региональном археологическом музее имени Паоло Орси, крупнейшем на Сицилии.
Обязательно стоит посетить замок Маниаче, стоящий на мысе острова Ортиджа. Это великолепный образец военной архитектуры, возведенный при Фридрихе II в первой половине XIII в.

Любителям природы стоит немного отъехать от Сиракузы в сторону самой южной точки Италии; здесь расположены четыре заповедника: ущелье Анапо, Большой каньон Кассибиле, болота Вендикари, река Чане и солончаки Сиракузы. Наконец, чтобы расслабиться на берегу моря, в окрестностях города можно отправиться на пляжи Лидо–Аренелла, Оньина и Фонтане–Бьянке.

Неаполь, Позитано, о. Искья

«Талантливый мистер Рипли» с Мэттом Дэймоном, Джудом Лоу и Гвинет Пэлтроу, режиссер Энтони Мингелла

Мягкий климат, красоты побережья, сокровища истории и искусства, любовь к хорошей кухне превратили Кампанию, одну из южных областей Италии, расположенную со стороны Тирренского побережья, в край, где хочется наслаждаться жизнью. Кампания предлагает своим гостям широчайший спектр видов отдыха, среди которых, безусловно, невозможно обойти вниманием пять не имеющих себе равных достопримечательностей, признанных памятниками ЮНЕСКО.

Неаполь ошеломляет туристов неповторимой живостью, морем, переливающимся всеми цветами радуги, а также историей, напоминающей о себе в каждом уголке древнего центра города, ставшего подлинным музеем под открытым небом. Куда бы вы ни бросили взгляд, вас удивят полные неповторимого шарма элементы декора, часовни, храмы и обелиски в стиле барокко. Здесь можно увидеть изделия, выполненные представителями древних ремесел: сценки Рождества Христова, так называемые «презепи», смычковые инструменты, изготовленные несравненными мастерами этого искусства, а также ювелирные украшения в Борго–дельи–Орефичи.

Поражает также нескончаемое разнообразие экскурсионных маршрутов: посещение замков или музеев, исторических вилл и дворцов, бесчисленного множества церквей, хранящих бесценные шедевры скульптуры и живописи. Уникальность и прекрасная сохранность археологической зоны Помпей, Геркуланума и Торре–Аннунциата, стертых с лица земли в 79 г. н.э. вследствие извержения Везувия, послужили причиной внесения ее в список ЮНЕСКО.

Неповторимый по своей красоте пейзаж предлагает также Амальфитанское побережье: заливы, бухты и, как будто прилепленные к скалам, живописные населенные пункты. Синева моря, зелень средиземноморской растительности, причудливые цвета и формы местных домиков сливаются в единое целое, создавая один из самых живописных на итальянском побережье пейзажей. Сорренто,Амальфи, Равелло, Виетри–суль–Маре и Позитано – лишь некоторые драгоценные жемчужины, составляющие ожерелье маленьких прибрежных городков – всего их двенадцать – Амальфитанского побережья. Эти городки со старинными переулками, арками и маленькими площадями околдовывают и притягивают чарующей атмосферой и, царящими здесь, ароматами и звуками.

Находящийся под охраной ЮНЕСКО Королевский дворец в Казерте является не только подлинным шедевром архитектуры, но также хранилищем бесценных произведений искусства. Проходя по залам дворца, вы будете поражены нескончаемой вереницей находящего здесь художественного наследия: лепнина, барельефы, фрески, скульптуры и инкрустированные полы. Потрясают колоссальные размеры здания: 4 внутренних дворика, 1200 залов, более 30 широких парадных лестниц, в том числе знаменитая, состоящая из 116 ступеней Скалоне д’Оноре, и, в довершение, необъятных размеров роскошный парк, служащий обрамлением этого сокровища.

Археология, природа и традиции – вот три отличительных черты Национального парка Чиленто–и–Валло–ди–Диано, перекрестка культур и народов еще с доисторических времен. На его территории находится картезианский монастырь Падула Чертоза–ди–Падула, руины древнегреческого города Элея и Пестум. Высадившиеся в 540 г. до н.э. на побережье Чиленто фокейцы основали здесь древний город Элея, родину великого философа и мыслителя Парменида. Нельзя не посетить также один из крупнейших в мире монастырей Чертоза–ди–Сан–Лоренцо, более известный как Чертоза–ди–Падула.

Острова Капри и Искья с редким по красоте ландшафтом, созданным ветром и морем, но не без участия человека, являются идеальным местом для восстанавливающего отдыха в дневные часы и увлекательных ночных развлечений.

о. Сардиния

«Унесенные необыкновенной судьбой в Лазурное море в августе» с Джанкарло Джаннини и Марианджелой Мелато, режиссер Лина Вертмюллер

Сардиния – это изумрудное море и многочисленные бухты с белоснежным песком. Остров завораживает своими контрастами, древними традициями, множеством оттенков и дикой первозданной природой. Расположенная в центре Средиземного моря, Сардиния отличается преимущественно горным, но достаточно сглаженным ландшафтом. На острове путешественники попадают в уникальную природную среду – дикую и прекрасную. Здесь обитают олени, дикие лошади и крупные хищные птицы.

Главное здесь – море с его бесподобными красками. Оно плавно сливается с извилистыми бухтами, с длинной береговой линией, с пляжами и с самыми популярными курортами. Изумрудный берег, Коста–Змеральда, и его жемчужина Порто Черво является примером гармоничного сочетания истории и культуры с красочной и беззаботной ночной жизнью. Расположенный здесь Порто Веккио считается наиболее оснащенным туристическим портом всего Средиземноморья. Пользуется популярностью и находящийся в просторном заливе Гольфо–ди–Куньяна Порто–Ротондо, а его особняки и маленькие уютные площади превосходно вписались в великолепный местный пейзаж.

Любители гор имеют возможность покорить крупнейший горный массив Сардинии, Дженнардженту. Поражает богатая флора и фауна этого края; здесь можно встретить муфлонов, беркутов, редких сардских оленей и многих других представителей животного мира, часть которых, к сожалению, находится на грани вымирания.
Настоящим чудом острова являются сохранившиеся на всей его территории комплексы древних нурагов. Это единственные в мире постройки такого рода – уникальные памятники древней культуры XV–VI вв до н. э. Тайна их сооружения до сих пор до конца не раскрыта. Внушающие своим видом мощь и прочность нураги представляют собой конусообразные, с усеченной вершиной башни, сложенные из гигантских каменных блоков.

По сей день в этих археологических памятниках можно различить следы древних ритуалов и архаичного уклада жизни наших предков. Наиболее известным является комплекс наурагов Барумини, в провинции Медио–Кампидано, памятник ЮНЕСКО.

Рим

«Римские приключения» с Алеком Болдуином, Роберто Бениньи, Пенелопой Крус, Джуди Дэвис, Гретой Гервиг и Эллен Пейдж, режиссер Вуди Аллен
«Великая красота» с Тони Сервилло, Карло Вердоне и Сабриной Ферилли, режиссер Паоло Соррентино

Рим – один из прекраснейших городов мира. Его исторический центр является одним из 55 итальянских объектов, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. По легенде, Рим был основан в 753 году до н.э. братьями Ромулом и Ремом, вскормленными молоком волчицы, которая стала истинным символом Вечного города наряду с одним из его наиболее важных памятников – Колизеем. Именно история сделала Рим великим городом, сначала центром Римской республики, затем средоточием политической и культурной жизни Империи, и в IV веке – столицей христианского мира.

Территория, находящаяся под защитой ЮНЕСКО, расширенная в 1990 году до стен Урбана VIII, включает в себя некоторые из самых важных памятников древности, среди которых выделяются Императорские форумы. Невдалеке, на Авентинском холме, находятся два шедевра, когда–то предназначенные для отдыха и развлечения римского народа: Термы Каракаллы, самый великолепный образец общественных бань, и Большой цирк, где проходили гонки колесниц.

Пройдя на север вдоль Тибра, мы найдем мавзолей Августа, величественный погребальный памятник, созданный по воле императора Августа в 29 г. до н.э. по его возвращении из Александрии, который должен был напоминать гробницу Александра Македонского. Не менее знаменит мавзолей Адриана, над которым возвышается замок Святого Ангела. Его облик был полностью изменен во времена Средневековья и в эпоху Возрождения, он соединен с Ватиканом укрепленным крытым переходом, известным под названием Пассетто–ди–Борго.

В историческом центре Рима находится Пантеон, круглый храм, посвященный олимпийским божествам, построенный по приказу императора Адриана и прозванный римлянами Ротондой. Большой интерес представляют также монументальные колонны: колонна Траяна, воздвигнутая в честь завоевания Дакии императором Траяном, и колонна Марка Аврелия, установленная между 176 и 192 годами в память победы над германскими племенами. В наши дни она возвышается перед фасадом Палаццо Киджи, где располагается правительство Италии, на великолепной площади Пьяцца–делла–Колонна.

Многочисленны также незабываемые площади Рима: Кампо–дей–Фьори со статуей Джордано Бруно; Пьяцца Навона co знаменым фонтаном Четырех рек Бернини; Пьяцца–ди–Спанья, над которой возвышается великолепная Испанская лестница; Пьяцца–дель–Пополо с двумя церквями–близнецами; Пьяцца Венеция и «Витториано», монументальный комплекс, посвященный памяти Виктора Эммануила II, за которым расположен Капитолий; Ларго–ди–Торре–Арджентина с остатками древних римских храмов; Пьяцца Трилусса и площадь Санта–Мария–ин–Трастевере, которые находятся за Тибром в историческом районе Трастевере.

Помимо исторического центра, под защитой ЮНЕСКО находятся также некоторые религиозные и общественные здания папского Рима, являющиеся экстерриториальными владениями Святого Престола. Среди них – самые красивые церкви столицы, настоящие художественные шедевры: Санта–Мария Маджоре, Базилика Сан–Джованни–ин–Латерано и Сан–Паоло–фуори–ле–Мура. Эти памятники оказывали на протяжении веков значительное влияние на развитие архитектуры и монументального искусства в большей части христианского мира.

Флоренция

«Портрет леди» с Николь Кидман и Джоном Малковичем, режиссер Джейн Кэмпион

Флоренция никогда не перестанет удивлять шедеврами искусства и памятниками архитектуры, напоминающими о ее блеске, славе и том, какую роль она сыграл в развитии культуры и искусства эпохи Возрождения. До сих пор сердце Флоренции – Соборная площадь, где возвышаются монументальный собор Санта–Мария–дель–Фьоре, увенчанный величественным куполом Брунеллески; посвященный Иоанну Крестителю Баптистерий, великолепный пример флорентийского романского стиля; колокольня Джотто – шедевр флорентийской готики.

Центром гражданской жизни была Площадь Синьории, где находятся построенная в XIV веке Лоджия Ланци, фонтан Нептуна, дворец Синьории, известный также как Палаццо Веккио и являющийся одним из символов города. Перед ним возвышаются несколько знаменитых статуй, среди которых копия Давида работы Микеланджело. Рядом с площадью находится великолепная Галерея Уффици – один из самых известных музеев мира, в коллекцию которого входят работы Боттичелли, Микеланджело, Леонардо да Винчи и многих других великих художников. Особый интерес представляет одна из архитектурных составляющих Галереи Уффици – Коридор Вазари, спроектированный этим архитектором в середине XVI века и соединяющий Уффици с Палаццо Веккио и с Палаццо Питти.

Между Соборной площадью и площадью Синьории вас ждут и другие архитектурные сокровища, такие как церковь Орсанмикеле и построенный в тринадцатом веке Палаццо дель Барджелло, ныне Национальный музей, представляющий одну из лучших в мире коллекций скульптуры XV–XVI века. Не упустите возможность увидеть возведенную в XVI веке Лоджию нового рынка, также известную как Лоджия дель Порчеллино, то есть Лоджию поросенка, получившую это название благодаря находящейся здесь бронзовой фигуре, изображающей на самом деле взрослого кабана, который, как считают, приносит удачу, а также грандиозный Палаццо Строцци, построенный в конце XV – начале XVI века с прекрасным внутренним двориком.

Особый интерес представляет средневековый квартал Санта Кроче, где главное место занимает одноименная базилика, знаменитая фресками Джотто, c гробницами многих выдающихся итальянцев, в том числе Микеланджело, Галилея и Макиавелли. Несомненно, заслуживают посещения также монументальный ансамбль Сан–Лоренцо и монастырь Санта–Мария–Новелла.

Перейдя реку Арно по старинному живописному мосту Понте Веккьо, где расположены типичные лавки золотых дел мастеров, мы окажемся в квартале Ольтрарно. Невдалеке открывается обширная площадь, над которой возвышается Палаццо Питти, величественный дворец, некогда резиденция Медичи и Лотарингской династии, с замечательным парком, называемым садами Боболи – великолепным примером итальянского сада. Здесь же в Ольтрарно обязательно дойдите до панорамной площади Микеланджело – излюбленного места туристов, откуда открывается удивительный вид на Флоренцию и окружающие ее холмы, и до церкви Сан–Миньято–аль–Монте, одного из лучших примеров флорентийского романского стиля.

Продолжение следует!