Кристен Стюарт 30 лет. Десять фильмов с участием актрисы

Конечно, все мы знаем и «Комнату страха», в которой Кристен Стюарт начинала карьеру в компании Джоди Фостер, и вампирские «Сумерки», ставшие супербестселлером у подростков, и «Ульраамериканцев», показавших, что Стюарт может быть смешной. Однако кинобиография актрисы намного насыщеннее, чем может показаться: здесь и сотрудничество с культовыми режиссерами, и феминистские манифесты, и первый «Сезар» привезенный на Америку.

kinopoisk.ru

«Ранэвэйс», 2010

Фильм-биография, рассказывающий о легендарной американской рок-музыкантше Джоан Джетт. Речь в картине идет о карьере и жизни Джоан в 1970-е годы, когда она была солисткой девчачьей рок-группы The Runaways.

kinopoisk.ru

«На дороге», 2012

Творчество Джека Керуака не так часто берутся экранизировать, но Кристен Стюарт посчастливилось попасть в один из самых успешных проектов. В фильме актриса исполняет роль Мэрилу – юной и прекрасной жене Дина Мориарти, недавно вышедшего из тюрьмы.

kinopoisk.ru

«Лагерь «X-Ray», 2014

Главная героиня – девушка, вступившая в ряды вооруженных сил США и по долгу службы попавшая в тюрьму для военнопленных Гуантанамо. Здесь Коул знакомится с заключенным Али, который вызовет в ней искреннюю симпатию и поможет на многое открыть глаза.

kinopoisk.ru

«Зильс-Мария», 2014

Первый опыт работы Кристен Стюарт в проекте режиссера Оливье Ассаяса. В качестве партнерши по съемочной площадке – Жюльет Бинош, в качестве декораций – швейцарские Альпы. Эта роль и принесла актрисе премию «Сезар» – первую, увезенную за океан.

kinopoisk.ru

«Все еще Элис», 2014

Пронзительная история о профессоре лингвистики, которая из-за болезни начинает забывать слова – у Элис Хаулэнд развивается болезнь Альцгеймера. У Кристен – роль второго плана, у Джулианны Мур – награда «Оскар».

kinopoisk.ru

«Светская жизнь», 2016

Невероятный Вуди Аллен переносит зрителей в 1930-е годы. Все крутится вокруг киноиндустрии Голливуда, насыщенной светской жизни и, конечно, любви. Настоящей и не очень.

kinopoisk.ru

«Персональный покупатель», 2016

На этот раз Оливье Ассаяс целиком и полностью посвящает фильм Кристен Стюарт. Актриса играет молодую американку Морин, живущую в Париже и работающую шопером и стилистом знаменитостей. Еще одна особенность героини – ее паранормальные особенности, Морин умеет общаться с призраками.

kinopoisk.ru

«Несколько женщин», 2016

Фильм рассказывает о судьбах трех женщин, живущих в маленьком городке Монтана. Адвокат Лора пытается совладать со взрывоопасной ситуацией на работе, Джина строит дом и переживает крах брака, Джейми испытывает привязанность к преподавательнице. Каждая пройдет через свое испытание.

kinopoisk.ru

«Месть Лиззи Борден», 2018

Этот фильм, основанный на реальных событиях 1892 года, можно назвать настоящим манифестом современного феминизма. В состоятельной семье Борден происходит жуткая трагедия, расследование которой одним из самых известных и невероятных дел в истории криминалистики. Парнерша Кристен по съемочной площадке – удивительная Хлое Севиньи.

kinopoisk.ru

«Опасная роль Джин Сиберг», 2019

Еще один байопик в карьере Стюарт. На дворе конец 1960-х, и актриса Джин Сиберг, икона французской новой волны, возвращается в Лос-Анджелес. Роман с лидером партии «Черные пантеры» делает Джин мишенью для спецслужб: круглосуточная слежка ФБР, провокации и пошатнувшаяся карьера.