Из Пулково на каршеринге

В петербургском аэропорту работают три сервиса поминутной аренды машин: «Делимобиль», «Яндекс.Драйв» и «МатрешCar». Рассказываем, как ими пользоваться.

Установите приложение и зарегистрируйтесь

Для авторизации вам потребуются права, паспорт и банковская карта. Проверка документов для активации профиля занимает от часа до суток, поэтому рекомендуем позаботиться об этом заранее еще до прибытия в аэропорт. Обратите внимание, что в зависимости от категории автомобиля могут предъявляться требования к возрасту и водительскому стажу.

Забронируйте машину

По прилете или пока ожидаете багаж, проверьте свободные машины через приложение. Ознакомьтесь с тарифом и выберите понравившийся автомобиль. В режиме бронирования предоставляется от 5 до 20 бесплатных минут для того, чтобы добраться до машины. При превышении лимита стоимость ожидания будет рассчитываться в зависимости от тарифа.

Отправляйтесь на парковку

В аэропорту Пулково выделенная парковка для всех сервисов каршеринга располагается в зоне P3. Дорога от терминала до автомобиля занимает около трех минут. Лайфхак: пока вы идете к машине, через приложение можно прогреть двигатель, охладить салон или поморгать фарами, чтобы найти автомобиль среди других припаркованных.

Перед поездкой

Откройте машину через приложение. Перед началом поездки проверьте состояние автомобиля и комплект документов в бардачке – на это дается бесплатное время. Отметьте в приложении, что все в порядке. Не забудьте пристегнуться, отрегулировать зеркала и сиденья.

Отправляйтесь в путь

Начните аренду, нажав кнопку в приложении или повернув ключ зажигания. При выезде с парковки Р3 аэропорта Пулково система автоматически считает номер и откроет шлагбаум. Отправляйтесь в город. Завершить аренду автомобиля можно в любой разрешенной зоне в Санкт-Петербурге – уточните в приложении выбранного сервиса.

Завершение аренды в аэропорту

Если вы направляетесь в Пулково из города, оставить автомобиль сервисов «Делимобиль», «Яндекс.Драйв» и «МатрешCar» можно на парковке аэропорта Р3. Талон брать не нужно – при въезде номер машины считается автоматически. Для завершения аренды заглушите двигатель, проверьте личные вещи, выйдите из автомобиля и закройте его через приложение. Отравляйтесь в полет или встречать близких и друзей.