Фрэнсису Форду Копполе – 81!

В честь дня рождения великого американского режиссера вспоминаем его лучшие фильмы. Возможно, что-то из нашего списка разнообразит ваш вечер.

«Крестный отец», 1972

Гангстерская драма – экранизация одноименного романа Марио Пьюзо, изданного в 1969 году. Главные роли исполнили Аль Пачино, Марлон Брандо и Джеймс Каан. Считается величайшим гангстерским фильмом по мнению Американского института киноискусства и одним из лучших фильмов в истории кинематографа.

«Разговор», 1974

Психологический детектив, лейтмотивом которого является тема паранойи, царившая в США в годы Уотергейтского скандала. Главную роль исполнил Джин Хэкмен. Фильм принес режиссеру «Золотую пальмовую ветвь», а в 1995 году был включен в Национальный реестр фильмов. Лента была номинирована на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм года», однако Коппола проиграл самому себе, получив эту награду за «Крестного отца 2».

«Апокалипсис сегодня», 1979

Фильм, построенный на теме войны во Вьетнаме, снят по сценарию самого Копполы, Джона Милиуса и Майкла Герра. Отправной точкой для сценаристов послужила повесть Джозефа Конрада «Сердце тьмы». Фильм был удостоен премии «Оскар» за лучшую операторскую работу и лучший звук, а на Каннском фестивале разделил «Золотую пальмовую ветвь» с лентой Ф. Шлендорфа «Жестяной барабан». «Я уверен, что создал произведение искусства и не мог сделать лучше», – сказал однажды Фрэнсис Коппола об картине.

«Бойцовая рыбка», 1983

Фильм по роману С. Э. Хинтон, в течение долгого времени сохраняющий за собой статус культового фильма. Именно эта картина открыла миру таких актеров, как Микки Рурк, Мэтт Диллон и Николас Кейдж.

«Клуб «Коттон», 1984

Гангстерский кинофильм, получивший две номинации на премию «Оскар» (лучшая работа художника-постановщика и лучший монтаж). Действие фильма происходит в 1928-1930 годах. К сценарию приложил руку Марио Пьюзо.  В главных ролях Ричард Гир, Дайан Лейн и Грегори Хайнс.

«Дракула», 1992

Потрясающий фильм, основанный на готическом романе Брэма Стокера. В главных ролях снялись Вайнона Райдер, Киану Ривз, Гэри Олдмен и лауреат премии «Оскар» Энтони Хопкинс. В дальнейшем по фильму была издана игра Bram Stoker’s Dracula.

«Тетро», 2009

Фильм-драма, снятая режиссером по собственному сценарию. В главной роли Винсент Галло. Фильм повествует о судьбе итальянских артистов-иммигрантов и их взаимоотношениях. Также в фильме снимаются Марибель Верду, Клаус Мария Брандауэр и Олден Эйренрайк. При написании сценария планировалось, что Алон будет не женщиной, а мужчиной, и сыграет его Хавьер Бардем.