Для чего нужна кавер-группа на мероприятии?

В ноябре журнал «Линия полета» отметил 15-летие. Позитивное настроение и классный вечер нам и нашим гостям создавала кавер-группа True Party Band. Мы решили продолжить дружбу с музыкантами и попутно рассказать читателям о том, как организовать незабываемый, яркий и веселый корпоратив.

Текст: Елена Трифонова

Ребята, сегодня практически никакие торжественные мероприятия, будь то, к примеру, свадьба или корпоратив, не обходятся без живой музыки. Для чего на празднике нужен живой ансамбль?

Музыкальный коллектив или кавер-группа – это всегда чуть больше, чем просто музыка. Мы можем варьировать настроение песни в зависимости от настроения в зале, а записи будут звучать всегда одинаково. У кавер-групп много возможностей, и выбор композиций может меняться ежесекундно. Диджею же, чтобы поменять музыку, нужно дождаться окончания предыдущей композиции. Музыкальный коллектив способен практически незаметно соединять несколько песен в одну большую композицию, которая будет соответствовать настроению вечера. Этим и занимается на своих выступлениях группа True Party Band. Мы никогда не стремимся исполнять песню такой, какой она была придумана, нам всегда хочется добавить что-то новое, внести свежий взгляд.

Почему живая группа лучше, чем диджей? И в чем их принципиальные отличия?

Мы бы не делали громких заявлений о том, что музыкальная группа лучше. Группа и диджей – всегда напарники на мероприятии, две неотъемлемые единицы любого праздника. Диджей может аккуратно и красиво ставить музыку под слова генерального директора или отца невесты. Музыкальный коллектив, состоящий из девяти человек, не сделает это аккуратно и легко. Но редкий диджей может соревноваться с музыкантами True Party Band в экспрессии, музыкальной харизме и интерактивах. Музыкальный коллектив и диджей – две разные составляющие мероприятия, сравнивать которые – то же самое, что сравнивать основное блюдо с десертом.

На что стоит обратить внимание, приглашая музыкантов на торжество?

Большинство заказчиков считают, что репертуар – самое главное при составлении списка требований к музыкантам. Но репертуар – далеко не все, на что следует обращать внимание. У многих музыкальных групп есть масса нюансов: технические райдеры, списки необходимого оборудования и другие детали. Возможно, вам придется потратить весомую сумму, чтобы обеспечить все это коллективу. Обычно именно это становится камнем преткновения при заказе группы.

Однако у группы True Party Band таких проблем нет. Мы давно стараемся облегчить жизнь нашим заказчикам и делаем так, чтобы они не думали о мелочах. В конце концов, вы просто хотите получить хорошую музыку, не вдаваясь в подробности. Поэтому True Party Band всегда привозит все техническое оборудование с собой, оно уже включено в стоимость, и вам не нужно об этом переживать.

В последние лет десять на мероприятиях очень популярны кавер-группы. Почему стоит остановить выбор на таких ансамблях?

Первое и самое главное – кавер-группа ничем не ограничена, ни жанром, ни песнями, ни языком. Безусловно, исполнители, исполняющие авторскую музыку, – профессионалы, однако они всегда исполняют те песни, которые создают сами, и часто ограничены жанром, звучанием, языком…

Кавер-группа – это не менее, а иногда даже более профессиональные музыканты, которые в зависимости от мероприятия, требований заказчика или чего угодно еще могут быстро поменять стиль, жанр, манеру исполнения. Поэтому на мероприятиях и торжествах так популярны кавер-ансамбли. Второй немаловажный аспект – стоимость. Обычно кавер-группы стоят на порядок дешевле, чем даже не всем известные исполнители, играющие авторскую музыку.

Как понять, что перед вами профессионалы, в компании которых праздник пройдет на отлично?

Это сложный вопрос, касающийся любых услуг и товаров. Есть моменты, обращая внимание на которые, вы сможете убедиться, что ребята работают качественно, давно и со знанием дела. Давайте по порядку:

  • Как музыкальный коллектив предлагает свои услуги и свое выступление? Есть ли у них свой официальный сайт, где представлены все параметры, которые могут вас интересовать? Все должно быть максимально прозрачно и понятно. Никаких странных схем «позвоните, мы расскажем вам о цене» и т.д. Это не очень профессионально.
  • Есть ли у музыкального коллектива развитые соцсети? Есть ли у них YouTube-канал, и какой контент они там размещают?
  • Есть ли у коллектива качественные промо-видеозаписи, на которых можно рассмотреть, как выглядят музыканты, услышать музыку, которую они предлагают?
  • Есть ли у музыкантов качественные концертные видео, снятые из зала в ходе мероприятий?
  • Немаловажным аспектом является открытость, честность, легальность вопросов оплаты и заключения договоров с заказчиками.

Подбирает ли кавер-бэнд репертуар под конкретное мероприятие или же сценарий всегда один и тот же?

Естественно, репертуар кавер-группы не такой обширный, как плей-лист диджея. Обычно кавер-группа предлагает от 50 до 300 песен, которые музыканты хорошо знают. Если коллектив предлагает вам качественное исполнение больше тысячи или около того композиций, вряд ли вы получите качественное звучание.

Очень важно прислушаться ко мнению заказчика по каждому вопросу. Например, хочет ли он увидеть на своем торжестве музыкальный коллектив, играющий преимущественно иностранную музыку? Это важно, если речь идет о клиентском мероприятии с иностранными партнерами. Или же, наоборот, это свадебная вечеринка, где большая часть гостей – молодые ребята, которым не захочется слышать песни Юрия Антонова.

True Party Band всегда составляет трек-лист только после того, как увидит всех гостей. Заранее составленные одним или двумя людьми трек-листы не всегда совпадают с желаниями всех присутствующих на вечере. Поэтому мы советуем не составлять точные трек-листы, лучше набросать общий вектор того, что бы вы хотели услышать или точно не захотели бы. Все детали, а также порядок песен – то, что мы обычно рекомендуем оставлять на усмотрение музыкантов. Важно оставить нам возможности к маневрам, движению в разные стороны.