Авиакомпания Qatar Airways продолжает работу в условиях пандемии

С середины февраля авиакомпания помогла вернуть домой регулярными и чартерными рейсами более миллиона пассажиров. Qatar Airways Cargo перевезла более 70 000 тонн медицинских и гуманитарных грузов. В рамках программы солидарности в апреле-июне выплата части зарплаты сотрудникам среднего и высокого звена переносится на более поздний срок.

Пандемия коронавируса стала беспрецедентным испытанием для Qatar Airways и для всей авиационной отрасли в целом. Авиакомпания продолжает совершать отдельные рейсы, перевозя людей и экстренные грузы, но общий спрос на авиаперевозки значительно снизился. С середины февраля Qatar Airways помогла вернуться к родным более миллиону человек: регулярными, чартерными и дополнительными рейсами. За последние недели авиакомпания доставила на родину более 45 000 жителей Франции, 70 000 жителей Германии и более 100 000 жителей Великобритании. По договоренности с властями и туроператорами разных стран Qatar Airways осуществила более 90 чартерных и дополнительных рейсов, которыми домой вернулись более 26 000 оказавшихся вдали от дома путешественников.

На фоне снижения грузовых авиатранспортных мощностей по всему миру Qatar Airways Cargo увеличила интенсивность полетов с целью поддержать обмен товарами и обеспечить доставку важнейших медицинских и гуманитарных грузов. Сегодня авиаперевозчик выполняет ежедневно почти 100 рейсов.

Одновременно авиакомпания ведет активную работу по снижению издержек и переносу расходов на более поздние периоды. По согласованию с сотрудниками была запущена «Программа солидарности», в рамках которой работающему в Дохе персоналу среднего и высокого звена откладывается выплата части базовой заработной платы. Половина трудового вознаграждения эти сотрудников будет выплачена им позднее. Ожидается, что срок действия введенной в апреле 2020 года временной меры составит три месяца. Условия программы могут меняться в зависимости от развития экономической ситуации.

Кроме того, Qatar Airways обеспечивает соблюдение самых жестких требований гигиены, включая регулярную дезинфекцию самолетов с использованием чистящих средств, рекомендованных Международной ассоциацией воздушного транспорта и ВОЗ, а также регулярную проверку температуры у всех членов экипажа. Самолеты Qatar Airways оснащены самыми современными системами очистки воздуха с промышленными фильтрами HEPA, удаляющими из рециркулируемого воздуха 99,97% вирусных и бактериальных загрязнителей и обеспечивающими максимально эффективную защиту от инфекции. Все белье и одеяла стираются, сушатся и гладятся при температурах, гарантирующих уничтожение микробов, а затем укладываются в отдельные герметичные пакеты сотрудниками в одноразовых перчатках.