Авиакомпания Lufthansa закрыла лоукостер Germanwings

На этой неделе руководство авиакомпании Lufthansa сообщило, что окончательно будут выведены из эксплуатации 13 самолетов Airbus и пять самолетов Boeing 747-400. Еще 11 самолетов Airbus A320 перестанут использоваться на коротких маршрутах.

Во вторник авиаперевозчик окончательно «приземлил» не менее 43 своих самолетов на длительную парковку (примерно 6% всего парка), а также закрыл собственный лоукостер Germanwings. Представители авиакомпании сообщили: «Пройдут месяцы, прежде чем глобальные ограничения на полеты будут полностью сняты, и годы, прежде чем мировой спрос на авиаперелеты вернется к докризисным уровням».

Деятельность компании Germanwings будет прекращена с дальнейшим поэтапным выводом десяти самолетов Airbus A320 из материнской компании Eurowings. Кроме того, существенно сократятся размеры авиапарка регионального перевозчика Lufthansa Cityline, выполняющего рейсы по туристическим направлениям, а также Austrian Airlines и Brussels Airlines. Swiss Air скорректирует размер парка, отложив поставки новых ближнемагистральных лайнеров и досрочно отказавшись от старых самолетов.

Также в Lufthansa сообщили, что авиакомпания проведет переговоры с профсоюзами для обсуждения «новых моделей занятости, чтобы сохранить как можно больше рабочих мест».