30 апреля – Вальпургиева ночь

Во многих странах Западной Европы в Вальпургиеву ночь отмечается праздник весны, восходящий к дохристианским традициям. У кельтов был похожий праздник Белтейн, а у некоторых германцев, англичан, чехов, словаков и литовцев – праздник Майского дерева. Пора вставать в хоровод у огромного костра!

Вальпургиевой ночь названа в честь Уимбурнской монахини, жившей в VIII веке. Она основала в Германии монастырь и была настолько популярна, что ее почитали как святую. День Вальпурги – 1 мая, потому и ночь накануне названа в ее честь.

Но у праздника есть и совсем не христианская история. В Средневековье существовало поверье, что именно в ночь с 30 апреля на 1 мая ведьмы со всего мира встречаются на вершинах гор, танцуют и пируют. Именно отсюда пошла традиция жечь костры в этот праздник, чтобы разогнать нечистую силу, слетающуюся на шабаш. Огонь должен испугать нечисть и привлечь весну.

В некоторых странах даже появились свои обычаи и кулинарные традиции, связанные с Вальпургиевой ночью. К примеру, в Чехии в канун праздника посыпают пороги своих домов песком, чтобы ведьмы не могли попасть в жилище, пока не пересчитают крупинки. В Скандинавии к Вальпургиевой ночи маринуют лосося в укропе и сахаре. В Баварии принято подшучивать друг над другом: мазать зубной пастой дверные ручки, вытаскивать шнурки из ботинок. Эстонцы всю ночь шумят на улицах, отпугивая колдуний. В Швеции устраивают грандиозное торжество в Скансене, музее под открытым небом в Стокгольме.

Мы предлагаем в честь праздника посмотреть одноименный спектакль Валерия Беляковича, поставленный в Московском театре на Юго-Западе в 2014 году.