Выходные без пощады. Иордания

Что может быть лучше, чем сбежать от холода в жаркие страны, поближе к морю, хотя бы на пару дней? Британский комик Ричард Айоади знает, как провести незабываемые выходные, полные впечатлений. В программе «Выходные без пощады» на телеканале Travel+Adventure Ричард в компании звездных напарников исследует новые места и страны, куда может отправиться каждый. В преддверии холодов Ричард и его друг Дэвид Бадил отправились в страну песков и самого соленого моря, в Иорданию, где провели 96 часов.

Маленькая, но независимая

Королевство Иордания, расположенное на Ближнем Востоке, ежегодно принимает почти пять миллионов туристов. Несмотря на довольно беспокойное соседство с Палестиной, Сирией и Ираком, Иордании долгие годы удается сохранять стабильность. Туристы со всего мира едут сюда, чтобы познакомиться с этим регионом, приобщиться к арабской культуре, поплавать в удивительном соленом море и увидеть одно из семи чудес света – город Петра.

Иордания – это одна большая пустыня. Пески покрывают 90% территории страны. Если говорить о прошлом Иордании, то за 450 000 лет ее населяли разные народы. Иордания принадлежала грекам, набатейцам, римлянам, османам и британцам. Лишь в 1946 году государство получило независимость. Сегодня население Иордании составляет примерно десять миллионов человек, а ее площадь относительно небольшая по европейским меркам – больше Сербии, но меньше Португалии.

Город контрастов

Путешествие по Иордании начинается в столице – Аммане. Это динамичный и очень современный город, который был известен еще с XIII века до н.э. Древних памятников тут сохранилось не так много, лишь в старой части города можно увидеть несколько образцов греко-римского искусства. В остальном, Амман – современный арабский мегаполис с красивыми отелями, ресторанами, торговыми центрами и музеями. Роскошь и великолепие, как часто бывает на Востоке, здесь соседствует с бедными кварталами. На улицах города можно купить традиционные восточные сладости, украшения и благовония. Ричард решил прикупить мирру – смолу, которая сначала добывается в виде сока из крошечных колючих деревьев, а затем широко используется в быту. По словам местных, мирра помогает справиться чуть ли не со всеми болезнями, но в первую очередь – с болями в желудке.

Контрасты усиливаются

Из Аммана для усиления впечатлений об Иордании, как стране контрастов, можно отправиться в пустыню Вади-Рам. Это удивительное место неподвластное времени и нетронутое цивилизацией. Под воздействием естественных сил природы, ветра и солнца, местный ландшафт преображался сотни лет, в результате чего здесь образовались уникальные скалы, арки, каньоны и колодцы. Пустыня включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, а местные патрульные носят, пожалуй, самую интересную униформу на Востоке.

По следам Индианы Джонса

Безусловно, первая поездка в Иорданию не может обойтись без посещения древнего города Петра. Это визитная карточка страны и символ всех местных открыток. «Розовый город» был когда-то центром Набатейского царства. Монументальные сооружения, скалы и узкие скальные улочки могут показаться знакомыми всем, кто смотрел фильмы о приключениях Индианы Джонса. Сегодня по извилистым каньонам бродят толпы туристов, которые хотят полюбоваться на дворец Эль-Хазне, монастырь Ад-Дэйр и другие древние сооружения, которых здесь насчитывается более 800.

Телеканал Travel+Adventure и Ричард Айоади продолжат расширять географию путешествий выходного дня. Программа «Выходные без пощады» – это увлекательные приключения для искушенных путешественников, которые извлекают максимум пользы и готовы к новым открытиям. Впереди еще много стран и городов. Не пропустите все самое интересное на телеканале Travel+Adventure.