Весна. Валенсия. Огонь.

Валенсия – настоящая жемчужина Испании, расположенная на Иберийском полуострове и омытая теплыми водами Средиземного моря. если точнее – Валенсийского залива. Первое упоминание Валенсии дошедшее до наших дней датируется 138 годом до нашей эры, тогда она находилась в четырех километрах от моря, на речном острове Турия. За многовековую историю города, вокруг него сформировалась особая культура, одним из проявлений которой является яркий и самобытный праздник Фальяс.

В память о святом Иосифе

Фальяс отмечается почти неделю – с 15 по 19 марта, т.е. до Дня святого Иосифа. Его название происходит от латинского fax – «факел» и отсылает к традиции сжигать деревянные статуи и другие изделия в память о муже девы Марии, который был плотником. В целом все это напоминает нашу Масленицу и так же символизирует ликование по случаю прихода весны. Так что, если не успели как следует повеселиться в Масленичную неделю на родине, можете догнать праздничную волну в Валенсии.

Сегодня гигантские фигуры для сожжения валенсийцы делают не из дерева, а из папье-маше, однако зрелищности праздника это не умаляет: со временем его ритуалы усложняются, да и сами статуи становятся масштабнее и по-настоящему удивительнее. Фейерверки, хлопушки, петарды-масклета и прочие взрывоопасные и искропораждающие штуки прилагаются.

Подготовка и ритуалы

Участвуют в подготовке к Фальясу искусные художники и скульпторы, которые создают не только поделки для сожжения, но и марионетки-ниноты для  парада. Увидеть это своими глазами можно в Ciudad del Artista Fallero – месте, где сосредоточены крупнейшие мастерские. С начала февраля ниноты выставляются на показ, чтобы люди смогли проголосовать за понравившиеся и освободить его от пламени костра.

La Plantà, т.е. день посадки марионетки происходит 15 марта. Фигуры из дерева и папье-маше дополнительно украшаются и подновляются,а затем отправляются на парад. Часто ниноты напоминают известных людей и окружены целым сатирическим представлением на актуальные темы.

Все это сопровождается пиротехническими шоу, огнями фейерверков и взрывами петард. На улицах выступают музыкантов, которым аплодируют разряженные в традиционные костюмы местные жители.

Два дня – 17 и 19 марта – посвящены деве Марии. В это время валенсийцы осуществляют L’Ofrena de Flors, то есть предложение цветов: у статуй и изображений святой, которая является еще и покровительницей Валенсии, выкладывается огромное количество ярких цветов.

Завершаются гуляния с 18 по 19 марта, когда проходит Nit del Foc – Ночь огня. Кульминация праздника представляет собой самое масштабное и умопомрачительное пиротехническое шоу за весь период Фальяса. Закрывается все церемонией Cremà, т.е сожжением по всему городу построенных из кукол монументов. заодно в огонь можно отправить плохие или приносящие неудачу вещи.

Постепенно огонь угасает и Фальяс завершается. Весна вступает в свою силу.

Летим за огнем

Из Москвы до Валенсии осуществляются регулярные рейсы. Перелет занимает около 4,5 часа. Стоимость билетов зависит от сезона, но, согласно последним данным, стартует от 8000-12000 рублей.

Добраться до Валенсии просто из любого испанского города. Например, если вы отдыхаете в Барселоне, выбирайте поезда, которые доставят вас в Валенсию за три-четыре часа с вокзала Barcelona Sants. Первый отходит в семь утра, последний в полдевятого вечера. Что касается цены, то приготовьтесь заплатить за билет в один конец около 13-18 евро, если покупать заранее.

Что попробовать на вкус?

В День святого Иосифа валенсийцы обязательно балуют себя паэльей. Это традиционное блюдо имеет множество вариаций и топпингов, неизменным остается одно: в основе любой паэльи рис, подкрашенный шафраном и сдобренный ароматными травами. овощами и оливковым маслом.

Если следовать за чисто валенсийскими традициями, то паэлья готовится с курицей, кроликом или улитками. Однако совсем не редкость паэлья с морепродуктами или даже смешанная – сразу и с морепродуктами, и с мясом. Овощи каждый повар использует на свой вкус: зеленая и белая фасоль, артишоки, красный перец – вариаций много.

Кстати, существует даже паэлья из макаронных изделий, называется она фидеуа!

Валенсия – не только огонь

Этот древний город, с 1996 года входящий во Всемирное наследие человечества, богат на достопримечательности разных эпох. Будучи в Валенсии обязательно посетите впечатляющий масштабами готический собор, в котором хранится священный Грааль, признанный католической церковью. Собор построен на месте мечети в XIII-XV веках и является своеобразным символом Реконкисты. Он украшен росписями, витражами и статуями святых.

В Валенсии много других старинных церквей, которые местные мастера богато украшают и снаружи, и внутри. Также туристы могут увидеть сохранившиеся фрагменты городских укреплений, средневековую шелковую биржу Лонха-де-ла-Седа и другие исторические памятники.

Для любителей искусства в городе работает около 50 музеев. Обязательные для посещения Музей изящных искусств Валенсии и Музей Патриарха.